Новости и события » Общество » " Рок-н-ролл стал зековским шансоном": Бабченко высмеял клип Чичериной о " героях" Донбасса

" Рок-н-ролл стал зековским шансоном": Бабченко высмеял клип Чичериной о " героях" Донбасса

Российский журналист Аркадий Бабченко раскритиковал видеоклип певицы Юлии Чичериной на песню " Рвать", в котором она героизирует российско-террористические войска на Донбассе.

Соответствующая запись появилась на его странице в Facebook.

" Посмотрел новый клип Чичериной. Юлию Дмитриевну я всегда считал - ну, чтобы не употреблять термин " примитивной" - скажем так: детской исполнительницей... А потом Юлия Дмитриевна надела камуфляжную тужурку и стала писать песни о войне. Последний клип называется " Рвать". " Вставай, страна огромная" на новый лад, в общем. Вскипает, как волна. Качество уже, безусловно, получше и даже чуть повзрослее, несмотря на то, что " мы умрем, как ковбои из бешеных псов" - ну, куда ж без инфантилизма-то - но вот видеоклип. Напомню главные строчки припева - Все готово для того, чтобы рвать, И опять наполняются кровью наши сердца", - написал он.

Бабченко добавил, что видеоряд объясняет, почему " все готово, чтобы рвать" и почему " наполняются яростью сердца".

" Аэропорт. Вышка. Прилетающие трассы танковых снарядов. Сталинград, устроенный Россией в соседней стране в цветущем когда-то городе в одном из самых современных аэропортов. Кровью сердца наполняются от этой хунты, а как иначе. Гаубица. Д-30. Долбит куда-то. По какой-нибудь Авдеевке, наверное. Ну, хоть не из жилых кварталов - уже хорошо. Залп " Градов". Три установки, по полному пакету каждая. Вот здесь я даже издеваться не могу. Я просто не понимаю, как это можно вставлять в клип. показывать залпы оружия неизбирательного поражения, притащенного для захвата соседней страны в якобы патриотическом клипе - я не знаю, какие изменения в сознании должны произойти для этого", - отметил Бабченко.

Также он проанализировал появление в клипе одного из нынешних главарей " ДНР" Захара Прилепина.

" Заместитель командира батальона по политической работе майор Захар Прилепин. Едет куда-то. Почему-то за рулем нескрепного " Круизера". Собственно, если не рассусоливать, то - ст 359 УК РФ " Наемничество", пункт первый: Вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях - лишением свободы от четырех до восьми", - написал журналист.

" Командир батальона, в котором служит майор Прилепин. Сергей Фомченков. Фомич. Нацбол. Алкоголик. Муж Таисии Осиповой. Не важно, что жена сидит в фсбшной тюрьме, куда важнее, что в Украине происходит. На все мероприятия Фомич приходил с дочкой. Замечательной девчушкой лет шести. Ну как ту не оставить ребенка, у которого мама и так в тюрьме, и не поехать убивать бандер? Ну и то же самое, только пункт три - участие наемника в вооруженных действиях, лишение свободы от трех до семи", - заявил он.

Журналист также отметил появление в клипе оккупированного Донецка, в котором показывают последствия взрыва, устроенного самими боевиками.

" А вот самое примечательное. Съемки с коптера. Донецк, разрушенное здание. Я долго не мог понять, что это за здание. Когда и чем по Донецку был нанесен удар так, что разрушили дом? Киевский район - знаю. Кировский - знаю. На Шахтерскую площадь в магазин " Стол и стул" совсем недавно упало. Но там повреждения точечные. А вот когда дом уничтожили? Потом понял. Это магазин " Военторг", где был склад боеприпасов и который разрушился от сдетонировавшего собственного " Камаза" с боеприпасами. Ну как тут не рвать, как не наполнить сердца яростью. Сами притащили тонны взрывчатки складировать под жилой дом в жилом районе в центре города, сами же его по дурости грохнули - просто удивительное везение, что никто не погиб в этот раз - сами же сняли клип: ну какой нормальный человек после этого пожалеет патроны", - констатировал Бабченко.

Он назвал Россию удивительной страной.

" Здесь даже рок-н-ролл умудряется превратиться в зековский шансон. Ну, согласитесь, это же " голуби летят над нашей зоной" чистой воды. Я пил, бухал, грабил, убивал, жил как хотел, совал фраерам финку в живот, а потом волки позорные меня поймали, десять лет дали, а прокурор, падла, требовал вышку, с*ки, волки позорные, а-на-черной-скамье!!! И еще старушка мать. Которую на свободе избивал и пенсию отбирал на пропой, но которая в тюрьме стала святой. Тихо плачет в уголке, утирая слезу платочком. Ярость благородная вскипает как волна. Да ладно бы просто в зековский шансон - в шансон в камуфляжной замполитовской тужурке! Вот что уж совсем поразительно. Этот сплав никакие алхимики ни в какой лаборатории мира вывести не смогли бы. А тут - пожалуйста. Тут он зарождается в природных условиях. Слияние замполитов, люмпенпролетариата, дедывоевали, зоны, великой отечественной, империализма, фашизма и черт его знает чего еще", - пишет журналист.

" Причем не просто зарождается - а зарождается у людей, которые двадцать лет делали вид, что в стране ничего не происходит. Двадцать один год назад началась Первая чеченская. Страшнейшая война. С горелыми преданными мальчишками в танках. С уничтоженным полностью городом. С тысячами убитых мирных. С десятками неопознанных тел, закопанных в общих рвах на городском кладбище. С вагонами-рефрижераторами на запасных путях в Ростове. Бамут. Самашки... Потом была вторая. С Новыми Алдами. С ударом по рынку. С бомбардировкой Элистанжи. Потом Грузия. Бомбардировка Гори кассетниками. Все эти войны все эти двадцать лет ни разу не мешали петь " ту-лу-ла, ветром в голову надуло-ла". И не замечать происходящее. И плевать на трупы. Но разве может пройти истинно патриотическое русское сердце, когда кто-то начинает скакать на Майдане? Нет. Никак не может. Как тут не рвать. Как не поехать в каске " Пресса" пострелять из НСВТ по терминалу. И опять наполняются яростью наши сердца. И вот так у них все", - резюмировал он.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх