Новости и события » Общество » Министры G20 в Бонне попытаются понять, чего ждать от США

Министры G20 в Бонне попытаются понять, чего ждать от США

Министры G20 в Бонне попытаются понять, чего ждать от США

Встреча министров иностранных дел должна подготовить саммит G20, который состоится в Гамбурге в июле. Меркель хочет обеспечить встрече успех - осенью ее ждут выборы в бундестаг. Германия с 1 декабря 2016 года председательствует в " большой двадцатке" (G20) - неформальном форуме группы ведущих экономических держав планеты - и в ходе председательства должна подготовить встречу лидеров этих стран, намеченную на июль нынешнего года в Гамбурге. Начало подготовке положит встреча министров иностранных дел " большой двадцатки", которая пройдет на этой неделе, 16-17 февраля, в Бонне.

Возможность для знакомства

Формально на встрече будут обсуждаться вопросы свободной международной торговли, регулирование финансовых рынков и охрана окружающей среды, но Клаудия Шмукер (Claudia Schmucker) из Германского общества внешней политики (DGAP) считает, что повестка дня сегодня вторична.

Куда важнее - неформальное знакомство членов " большой двадцатки": " Это будет особенно важно как первая возможность контактов с представителями из США: как они относятся к важным темам G20? До сих пор Трамп смотрел на них критически - что на свободную торговлю, что на борьбу с протекционизмом. Трамп против многосторонних соглашений и международных организаций".

В этом смысле президентство Германии в G20 находится не под счастливой звездой, говорит эксперт по вопросам глобализации Шмукер: " Дела в мировой экономике идут неважно. В США новый президент, и неизвестно, как выстраивать отношения со Штатами. У нас ранний саммит G20 в июле, потому что потом в Германии предстоят выборы. Это все осложнит задачу принятия значительных решений", - предположила Шмукер в интервью DW.

Предвыборный мотив

Имеются в виду выборы в бундестаг, которые назначены на сентябрь 2017 года. То, что Германия стала председательствовать в " большой двадцатке" в том же году - неслучайно, говорит Хериберт Дитер (Heribert Dieter) из берлинского фонда " Наука и политика" (SWP). Его отношение к такому выбору критическое: " Это сильно связано с предвыборной кампанией в Германии. Получается, что саммит " двадцатки" будет использован для того, чтобы дать красивую картинку к предвыборной кампании в Германии. Это необязательно то, что ждут от председательства Германии на форуме другие страны двадцатки".

В ожидании протестов

Правда получить красивую картинку будет непросто, ведь встречу в Бонне будет сопровождать демонстрация антиглобалистов. На саммите в Гамбурге протесты, как ожидается, будут еще более масштабными.

Чтобы работать подальше от демонстрантов, переговоры в рамках G7 в 2015 году проходили в уединенном замке Эльмау, охрану которого осуществляли 24 тысячи полицейских. Да и в 2008 году из-за опасений беспорядков встречу тогда еще " большой восьмерки" Германия организовала на удаленном морском курорте Хайлигендамм.

Так что для многих решение проводить в этом году саммит в крупном немецком городе кажется как минимум смелым. В то же время опыт Мюнхенской конференции по безопасности, на которую отправятся практически все участники встречи в Бонне, показал, что крупные конференции в Германии с участием высокопоставленных лиц вполне можно проводить и в центре городов-миллионников.

Часть министров после мюнхенской конференции отправятся в Женеву, где в следующий понедельник должны состояться переговоры о мирном урегулировании в Сирии.

Германия Демонстранты


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх