Новости и события » Спорт » Было то, чего быть не должно: эль суперклассико завершилось дракой

Было то, чего быть не должно: эль суперклассико завершилось дракой

Было то, чего быть не должно: эль суперклассико завершилось дракой

20 тур. «Мовистар Интер» и «Эль Посо Мурсия» выдали фантастический футзал, но со скандалом.

20-й тур футзальной Примеры пришелся на середину недели, после чего в регулярном чемпионате остались позади две трети турнирной дистанции. Что и говорить, в Испании команды играют в невероятно напряженном режиме - на прошлой неделе в пятницу-субботу был тур под номером 19, а на этой неделе еще по два матча. Когда футболисты восстанавливаются, когда команды тренируются, когда тренеры успевают что-то там придумать под своего следующего соперника, если футболисты еще не остыли после предыдущего - вопросы, вопросы. Но только в такой мясорубке, когда каждый матч играется на невероятном накале, и формируется чемпионат, который называют лучшим в мире.

Уже девятый сезон наш сайт очень подробно держит в курсе своих читателей обо всем том, что происходит в испанском футзале. А как по-другому? На чем же учиться, как ни на действиях сильнейших футболистов, где, как ни в матчах блистательных команд под руководством лучших тренеров и нашим наставниках подсмотреть какие-то тактические изыски? И справедливости ради отметим, что наши футболисты - очень неплохие ученики, что можно было наблюдать в недавних товарищеских матчах сборных Украины и Испании. Значит, в информационном плане все делается не зря.

Почему захотелось сделать такое отступление? За эти годы вашему вниманию были представлены самые фантастические матчи, и не только с участием трех испанских мегаклубов. И все же матчи между ними - это нечто особенное. Возможно, определение какого-либо матча, как "эль классико", несколько заезженное, поскольку его очень часто тулят совершенно не к месту. Но когда в Испании между собой играют "Мовистар Интер" и "Эль Посо Мурсия" - это реальное "эль классико", фактическое "эль классико", поскольку ничего круче в мировом клубном футзале сейчас нет. Чего скрывать, бывают между этими командами матчи, так сказать, проходные, которые в памяти живут недолго. Но это не про битву, которая была между "Мовистар Интером" и "Эль Посо Мурсией" в рамках 20-го тура. Это был матч, который обязательно войдет в список "Эль классико - the best", и это была лучшая игра нынешнего сезона.

"Мовистар Интер" и "Эль Посо Мурсия" по времени закрывали тур, а до него проходили события, о которых все-таки нужно сказать. Во вторник были сыграны 5 матчей, и 4 из них, право, достойны отдельного описания, но только не в туре, где игралось "эль классико". Поэтому, очень кратко.

"Магна Гурпеа" и "Рибера Наварра" - наваррское дерби, соперники рубятся, какие бы ни занимали места. Но на данный момент и по ходу сезона, и по качеству игры "Магна Гурпеа" предпочтительнее, что и было доказано. "Пальма Футзал", невероятно резко стартовав, вынудила следить за собой пристально, но где-то балеарцы такого пресса и не выдержали. А тут еще и пришедший в "Леванте" талантливый тренер Давид Мадрид с каждым туром преображает своих подопечных. Как итог, "Пальма Футзал" вынуждена была недосчитаться двух очков в матче с командой из Валенсии, которая, в свою очередь, может быть довольна результатом поездки на Балеарские острова.

Идем далее. В Картахене местный клуб "Пластикос Ромеро Картахена" на пару с "Катгаз Э. Санта Коломой" разыграли настоящий триллер с погоней постоянно отстававших в счете гостей. Дани Сальгадо и компания проигрывать ни в какую не хотели, что и доказал гол главного голеадора каталонского клуба, который привел матч в ничейную гавань, где зрителям скучать не приходилось - 10 забитых мячей! И в Сантьяго-де-Компостелле все могло завершиться мировой, но на беду "Сарагосы" у хозяев в ударе был Катела, который своим третьим мячом принес своей команде три очка - "Сантьяго Футзал" теперь всего в трех очках от зоны плей-офф!

В среду игровой день открыл матч в Барселоне, и у "Бурелы" в "Палау Блауграна" шансов против хозяев не было никаких - 6:2. А их, этих шансов, и до игры гостям никто не давал. Тем временем, "Хаэн" очень уверенно укатал "Гран-Канарию" 5:0, и вы посмотрите, что делается в турнирной таблице Примеры на местах с 4-го по 7-е - у четырех команд по 36 очков. Это еще круче, чем в нашей Экстра-лиге, где между вторым и шестым местами жалкие два очка. И вот тут-то мы, наконец, и добрались до "эль классико".

"То, что произошло сегодня вечером в великом матче испанского футзала, заслуживает показательного наказания. Никому и ни за что не может быть оправдания, тем более что арбитры Диас Родригес и Гарсиа Эрнандес провели очень хороший матч. И не судьи, а только игроки ответственны за то, что они потеряли самообладание, и начали бить и толкать друг друга", - это из комментария к матчу ведущего испанского издания "Mundo deportivo".

"Такого не должно быть на площадке, тем более что футзал стремится стать олимпийским видом спорта, а дети видят это и в спорткомплексе, и по телевизору", - а это уже из комментария Рикардиньо, который стал главным героем матча.

Уже с первых минут хозяева под предводительством Рикардиньо закрутили у ворот Фабио невероятную карусель, итогом которой стал гол самого португальца, а еще через пару минут отличился Даниэль. Какое-то время "Эль Посо Мурсии" понадобилось, чтобы прийти в себя, гости заиграли на порядок злее и агрессивнее, и на 10-й минуте Карлос Ортис под давлением прессинга забил мяч в собственные ворота. Однако "мовистаровцы" продолжали куражиться на площадке и до перерыва Борха и Рикардиньо забили еще два мяча. 4:1 - "Мовистар Интер" в первые 20 минут реально был сильнее по всем параметрам.

Заметим, что мурсийский клуб продолжает играть без своего лидера Мигелина, который "сломался" как раз перед матчами сборной Испании в Киеве. Но и без своего лучшего игрока "Эль Посо Мурсия" - это команда со стойким характером. Вскоре после перерыва Алекс один мяч отыграл, и инициатива перешла к гостям. Правда, в середине второго тайма в контратаке Борха не без помощи рикошета от Пито оформил дубль, но тот же Пито и Маттеус с интервалом в минуту сократили счет до минимума - 5:4 за 8 с половиной минут до конца матча. Как ни старались гости, но забить пятый мяч не удавалось. К тому же, стало сказываться напряжение матча, и футболисты очень резко реагировали на любое, по их мнению, несправедливое решение арбитров. Те же явно давали играть футболистам, останавливая игру свистками только в самых крайних случаях. Наблюдая за действиями Карлоса Ортиса, было понятно, почему он тут в Киеве постоянно что-то рассказывал нашим арбитрам - он и в Испании считает нормальным на повышенных тонах объяснять арбитрам, как им надо судить.

Гром грянул на 38-й минуте. После серии игровых, на грани, столкновений, началась стычка, в которую оказалась втянутой большая группа игроков со стороны обеих команд, а еще к ней неожиданно подключился главный тренер "Эль Посо Мурсии" Дуда, который неплохо поставленным ударом отправил Марио Ривильоса на паркет.

Пауза в игре продолжалась минут 5, арбитры внимательно наблюдали за всем, что происходит, и их приговор был следующим: с площадки были удалены оба (!) главных тренера - Дуда и Хесус Веласко, а вместе с ними Карлос Ортис у хозяев и Маттеус у гостей. А поскольку последний схлопотал красную карточку, находясь на скамейке запасных, "Мовистар Интер" остался втроем, и когда арбитры дали добро на возобновление игры, Бебе у мурсийцев вышел пятым полевым. Больше минуты пятерка игроков "Эль Посо Мурсии" гоняла трех "мовистаровцев", среди которых был и Рикардиньо. Вот тут-то Пола и подловил момент для рывка к противоположным воротам, и сильнейшим ударом поразил их, несмотря на старания Бебе отбить мяч - 6:4. У мурсийцев в оставшееся время Бебе во вратарской футболке уже не уходил с площадки, гостям очень хотелось оставить за собой хотя бы последнее слово, но "плюс два" в пользу "Мовистар Интера" сохранились до финальной сирены.

Это был матч, который та же "Mundo deportivo" окрестила, как "эль суперклассико". А испанцы знают толк в этом деле, поэтому, только двумя руками за. А что он дал с точки зрения турнирной таблицы, да, собственно, не так много. "Мовистар Интер" по-прежнему первый, опережая "Барселону Ласса" на одно очко. "Эль Посо Мурсия" жестко третья, заметно отставая от второго места, и заметно опережая четвертое.

Всего один день в Примере перерыв, а матчи 21-го тура пройдут уже в ближайший уик-энд. 17-19 февраля. "Эль Посо Мурсия" в пятницу сыграет дома с "Сантьяго Футзал", "Барселона Ласса" в субботу в гостях с "Рибера Наваррой", а "Мовистар Интер" в воскресенье с "Леванте". Нон-стоп на футзальных площадках Испании продолжается. Примера - ты "simply the best"!

14-15 февраля. 20 тур

"Магна Гурпеа" - "Рибера Наварра" - 3:1 (2:0)

Мартиль (8), Рафа Усин (16,39) - Педро (24)

"Пальма Футзал" - "Леванте UD" - 3:3 (2:0)

Парадински (3,39), Хоселито (4) - Триподи (24), Лучо (33), Пицарро (40)

"Сантьяго Футзал" - "Риос Реноваблес Сарагоса" - 5:4 (4:1)

Катела (8,16,36), Армандо (11,18) - Ретамар (2), Нано Модрего (28,28), Адри Ортего (35)

"Пенискола" - "Хумилья" - 5:1 (2:1)

Мичел (2), Хуан Карлос (9), Мичел (30,38), Терри (31) - Боливар (2)

"Пластикос Ромеро Картахена" - "Катгаз Э. Санта Колома" - 5:5 (2:2)

Родриго (2), Элиан (4), Энрике (22), Хуанпи (31), Адеиртон (36) - Рафа Лопес (3), Серхио (8), Дель Мораль (21), Элиан (29, автогол), Дани Сальгадо (37)

"Барселона Ласса" - "Пескадос Рубен Бурела" - 6:2 (3:1)

Феррао (8,32), Адольфо (9), Диего (19), Жоао Батиста (25), Квинтела (36) - Антонито (16), Яго Мигес (36)

"Хаэн" - "Гран-Канария" - 5:0 (3:0)

Бойис (16), Виктор Монтес (17), Солано (19), Маурисиньо (26), Чино (35)

"Мовистар Интер" - "Эль Посо Мурсия" - 6:4 (4:1)

Рикардиньо (2,13), Даниэль (4), Борха (10,30), Пола (39) - Ортис (10, автогол), Алекс (22), Пито (31), Маттеус (32)

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Видеообзоры остальных матчей позже...

Было то, чего быть не должно: эль суперклассико завершилось дракой

Было то, чего быть не должно: эль суперклассико завершилось дракой

Было то, чего быть не должно: эль суперклассико завершилось дракой

Было то, чего быть не должно: эль суперклассико завершилось дракой

Было то, чего быть не должно: эль суперклассико завершилось дракой

Было то, чего быть не должно: эль суперклассико завершилось дракой

Было то, чего быть не должно: эль суперклассико завершилось дракой

Было то, чего быть не должно: эль суперклассико завершилось дракой


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх