Новости и события » Общество » Министр обороны США назвал НАТО " фундаментальной основой"

Министр обороны США назвал НАТО " фундаментальной основой"

Министр обороны США назвал НАТО " фундаментальной основой"

Министр обороны США поспешил заверить НАТО в твердой поддержке на переговорах в Брюсселе в среду, в то время как нервные европейские союзники Вашингтона пытались игнорировать риторику Трампа и неразбериху в его администрации.

Глава Пентагона Джеймс Мэттис во время своей первой поездки в Европу в качестве министра обороны США сказал, что президент уверенно поддерживает Североатлантический альянс. Когда Дональд Трамп только баллотировался в президенты, он яростно критиковал НАТО и по-видимому, ставил под вопрос ценность альянса.

"Альянс остается фундаментальной основой для США", - сказал Мэттис журналистам перед началом переговоров.

В Вашингтоне администрацию Трампа потрясла неожиданная отставка советника по национальной безопасности Майкла Флинна из-за его контактов с российским послом. Американские спецслужбы обвинили Москву во вмешательстве в президентские выборы в США.

Мэттис дал понять, что Россия занимает прочное место в повестке НАТО.

"События 2014 года были отрезвляющими,- сказал Мэттис, ссылаясь на аннексию украинского Крыма Москвой. - И мы должны продолжать адаптироваться к тому, что нам открылось, имея в виду сложности в области безопасности".

Москва рассматривала Флинна как главного сторонника более теплых отношений США и России, и его уход повредил надеждам на оттепель.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отверг опасения о замешательстве США в вопросе поддержки НАТО.

"Я абсолютно уверен, что посланием этой встречи станет сообщение о трансатлантическом единстве, о том, как нам важно стоять рядом и защищать друг друга, а также о сильной приверженности Соединенных Штатов НАТО", - сказал Столтенберг журналистам.

Министр обороны Великобритании повторил мысль Столтенберга:

"Нет никакой неопределенности в приверженности Америки НАТО", - сказал Майкл Фэллон журналистам, отвечая на вопрос об отставке Флинна.

Датский министр Клаус Йорт Фредриксен сказал, что все, что он слышал, было "успокаивающим и воодушевляющим".

Несмотря на публичный оптимизм, европейские союзники, как ожидается, будут частным образом узнавать у Мэттиса детали относительно отношения Трампа к альянсу, который гарантировал безопасность Европы почти 70 лет.

Трамп глубоко разочаровал союзников противоречивыми замечаниями о НАТО, назвав организацию "устаревшей", и похвалив российского президента Владимира Путина.

Аннексия Москвой Крыма и прямая поддержка повстанцев на востоке Украины вынудили НАТО начать переброску войск к российским границам для сдерживания других возможных маневров Кремля. Как сообщил Белый дом во вторник, Трамп ожидает, что Россия вернет Крым Украине.

Один высокопоставленный дипломат НАТО сказал, что союзники не испытывают иллюзий относительно Трампа, который может перечеркнуть всю тонкую дипломатическую работу всего лишь одной публикацией в твиттере. Однако они по-прежнему будут ждать его поддержки, пытаясь справиться с напряженностью в отношениях с Москвой.

Министр обороны США сказал союзникам по НАТО, что они должны соблюдать договоренности о взносах в общий бюджет, чтобы США не "ослабили" поддержку альянса.

"Я обязан прояснить вам политическую ситуацию в США и разъяснить справедливые требования населения моей страны", - говорится в тексте речи Джеймся Мэттиса, которую он произносит за закрытыми дверями.

"Америка выполнит свои обязанности, но если вы, страны, не хотите, чтобы Америка ослабила свое участие в альянсе, каждый ваш взнос должен продемонстрировать поддержку нашей общей обороне", - сказал Мэттис.

Министры обороны стран НАТО из Европы, Канады и Турции также захотят услышать от Мэттиса, который первым обратится к 27 министрам в среду, как альянс будет выполнять призывы Трампа к более активным действиям для борьбы с радикальными исламистами.

Альянс утверждает, что он уже активно работает на пространстве от Афганистана до Ирака, и не может выполнять обязанности полиции или социальных работников, отслеживая вернувшихся из Сирии боевиков.

"Нам нужно ясно дать понять, что борьбу с международным терроризмом не может возглавлять НАТО, оно может взять на себя лишь часть", - сказал второй высокопоставленный европейский дипломат НАТО.

Белый дом Вашингтон НАТО


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх