Новости и события » Общество » Под землей обнаружено огромное углеродное море?

Под землей обнаружено огромное углеродное море?

Под землей обнаружено огромное углеродное море?

В западной части Америки геофизики из Франции и Англии обнаружили большой объем углерода. Как утверждают ученые, это настоящее углеродное море. Для исследования моря, расположенного под одним из самых крупных супервулканов планеты, специалистам пришлось использовать самый большой на сегодняшний день массив, который состоит почти из 600 датчиков.

При помощи такого количества датчиков ученые замеряли вибрацию земли, чтобы проанализировал скорость волн и рассказать из чего состоят ее слои. В результате анализа специалисты обнаружили на глубине в 350 метров крупный объем углерода. Фактически это резервуар, при этом углерод растворился в мантии. Размеры углеродного моря почти два миллиона кв км.

Ученые полагают, что образование такого моря произошло из-за того, что на Тихоокеанскую литосферную плиту наложилась краем другая плита - Северо-Американская. Из-за воздействия углекислого газа и воды, произошло растапливание породы.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх