Новости и события » Общество » В Bellingcat назвали офицера, который доставил "Бук", сбивший MH17

В Bellingcat назвали офицера, который доставил "Бук", сбивший MH17

В Bellingcat назвали офицера, который доставил "Бук", сбивший MH17

Расследовательская группа Bellingcat опубликовала данные о человеке, который, по ее данным, контролировал транспортировку ракетного комплекса "Бук" в Донецкую область. Из этой установки предположительно был сбит малайзийский Боинг MH17. Об этом говорится в докладе Bellingcat.

Отмечается, что этот отчет был отправлен голландским следователям, занимающимся расследованием крушения рейса МН17 в июле 2014 года над Донбассом.

Доклад называется "Идентификация Хмурого", он посвящен личности отставного российского офицера, который мог контролировать передвижение установки. Его телефонные переговоры ранее были перехвачены украинскими военными и представлены публике голландским следствием.

В Bellingcat называют его псевдоним - Хмурый, а также еще два позывных - Зубр и Бизон. В расследовании утверждается, что это бывший кадровый советский военный, который родился в Донецке, служил в Афганистане, а сейчас живет в Ростовской области, Также сообщается, что минимум до 2014 года он служил в ГРУ.

В докладе приводятся две фотографии Хмурого с российскими актерами Михаилом Пореченковым и Иваном Охлобыстиным, которые приезжали в Донбасс.

При этом в докладе подчеркивается, что достоверно установить, кто именно управлял установкой "Бук" пока не удалось. Но известны все российские военные, следовавшие вместе с ней по территории Украины.

Минобороны России ранее неоднократно критиковало работу Bellingcat и заявляло, что так называемые журналистские расследования искажают объективные факты, а представленная в них информация имеет заведомо антироссийскую направленность и построена на искаженных данных. Ведомство заявляло, что авторы расследования используют данные из соцсетей, фейковые публикации из интернета и собственные сомнительные материалы.

МН17


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх