Новости и события » Общество » 16 февраля: народный календарь и астровестник

16 февраля: народный календарь и астровестник

16 февраля: народный календарь и астровестник

Сегодня Симеона и Анны; прячьте сани, готовьте телегу

Сегодня Симеона Богоприимца и Анны пророчицы. Именно эти святые встречали в Иерусалимском храме младенца Иисуса, поэтому им и посвящен следующий после Сретения день. Симеон был благочестивым праведником, ученым и жил в Иерусалиме. Однажды он переводил книгу пророка Исайи и несколько усомнился в словах, что "дева... родит сына". "Как это может дева родить? Правильнее - женщина...", - рассуждал про себя Симеон, но ему явился ангел и сказал, что Симеон не умрет до тех пор, пока своими глазами не увидит Спасителя, рожденного Девой Марией. Так оно и произошло, но ждать Симеону пришлось достаточно долго - 300 с лишним лет. В тот же день рядом в храме была и Анна - благочестивая вдова, которая много лет служила при храме. Она тоже удостоилась видеть младенца Иисуса и славить Его.

Этот день в народе называли Хранителем младенцев. Симеону и Анне молились о здоровье всех новорожденных. Существовало еще одно название этого дня: Починки. С сегодняшнего дня крестьяне начинали тщательно готовиться к весенним полевым работам. Чинили сельскохозяйственный инвентарь: плуги, телеги). Отсюда и пословица: "Готовь сани летом, а телегу - зимой". Наблюдали за погодой: если падал большой пушистый снег - к мокрому и дождливому лету.

Именинники сегодня Семен, Анна, Николай.

Сегодня двадцатый лунный день. Луна помаленьку-потихоньку убывает, она в непредсказуемом молниеносном Скорпионе. Держите в этот день ноги в тепле, а голову в холоде. Активны половые органы, мочевой пузырь, почки. Занимайтесь творческой и интеллектуальной работой; можете начинать ремонт. Существует вероятность решения в позитивном ключе давней проблемы: разрешится, распадется как бы сама собой. Одним словом - мрак рассеется. Вам останется только немое удивление. Луна в Скорпионе способствует концентрации мысли и повышает критичность ума. Это лучшее время для принятия очень быстрых, серьезных, порой связанных с риском решений. В амурных делах тоже повезет, ведь Скорпион - это страсть.

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1911 году: - 23,2, а самым теплым в 1957 - + 11,8.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх