Новости и события » Общество » NASA заплатит 30 тысяч долларов за изобретение подгузника для астронавтов

NASA заплатит 30 тысяч долларов за изобретение подгузника для астронавтов

NASA заплатит 30 тысяч долларов за изобретение подгузника для астронавтов

Три изобретательские группы поборются в конкурсе NASA по созданию специальной одежды-подгузника для астронавтов, которая сможет собрать естественные отходы и обеспечить их вывод в пределах открытого космоса, что облегчит астронавтам удобное пребывание на МКС в течение недели. Денежная награда составляет 30 000 долларов.

NASA призвала ученых создать комплектацию, с появлением которой астронавты смогут избавиться от скафандров в условиях микрогравитации, и способной собрать и утилизировать естественные отходы, не задевая безопасности представителей МКС.

По словам астронавта Рика Мастраккио, сейчас люди отправляют миссии на Луну и Марс, в целях улучшения условий таких путешествий нужная новая одежда, которая поможет решить возникшие ранее проблемы в жизнедеятельности астронавтов, к примеру, справление естественных потребностей в космосе.

Рик говори, что это было настоящей находкой, изобрести конструкцию, автоматически меняющей белье, не снимая скафандра. Он отметил вариант Spuds - пояс, опирающийся на воздушный поток через верхнюю часть устройства, переводящий отходы на спине с помощи специальной трубки. Над этим или другим изобретением, которое выберет NASA, эксперты будут работать 3-4 года.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх