Новости и события » Hi-Tech » Ученые обнаружили на Земле седьмой континент

Ученые обнаружили на Земле седьмой континент

Ученые обнаружили на Земле седьмой континент

Согласно новому исследованию земной коры, на Земле есть седьмой геологический континент под названием Зеаландия, и он прятался на планете в течение тысячелетий. Об этом сообщило издание Buisness Insider.

11 ученых, проведя исследование заявили, что Новая Зеландия и Новая Каледония не просто цепь островов. Вместо этого, они оба являются частью одной плиты континентальной коры протяжностью 4,9 миллиона квадратных километров, отдельной от Австралии.

"Это не внезапное открытие, а постепенное осознание. К примеру, 10 лет назад мы не имели бы накопленных данных или уверенности в интерпретации, чтобы написать эту статью", - пишут они в журнале Geological Society of America.

Десять из исследователей работают для компаний или организаций на новом континенте; один работает в университете в Австралии. Другие геологи почти наверняка примут выводы исследовательской группы, говорит Брюс Люндук, геофизик из Университета Калифорнии, который не принимал участие в исследовании.

"Эти люди - одни из лучших исследователей Земли. Я думаю, что они собрали твердый сбор доказательств. Я думаю, что научное сообщество достаточно быстро одобрит эту работу", - сказал Люндук.

Концепция Зеаландии не нова. На самом деле, Люндук придумал это слово в 1995 году. Но он говорит, что оно никогда не предназначалась для описания нового континента. Скорее всего, название было использовано для описания Новой Зеландии, Новой Каледонии, и коллекции погруженных частей и кусочков коры.

Новый континент был определен по четырех основных принципах: Земля, которая находится достаточно высоко относительно дна океана; разнообразие трех типов пород: магматические (вулканы), метаморфические (изменено тепла / давления) и осадочные (эрозия); более толстая, менее плотная часть коры по сравнению с окружающим дном океана; четко определенные границы вокруг достаточно большой площади, чтобы считать континентом, а не микроконтинентом или континентальным фрагментом.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх