Новости и события » Общество » Комментарий: " Мама" коррупции Тимошенко против " пасынка" Гройсмана

Комментарий: " Мама" коррупции Тимошенко против " пасынка" Гройсмана

Комментарий: " Мама" коррупции Тимошенко против " пасынка" Гройсмана

Юлия Тимошенко вошла в политический клинч с нынешним украинским премьером, на кону - не только кресло главы кабинета министров, но и будущее президентство, считает журналист Сергей Руденко. Юлия Тимошенко настаивает на немедленной отставке Владимира Гройсмана с должности премьер-министра Украины. Лидер " Батькивщины" убеждена, что именно под его руководством происходит развал экономики, идет обнищание украинцев и процветает мегакоррупция. В ответ Гройсман обозвал Тимошенко " мамой" украинской коррупции и популисткой. Такой обмен " любезностями" между лидером " Батькивщины" и премьером свидетельствует о том, что Украину ожидает очередной политический кризис, жертвой может стать не только Владимир Гройсман, но и его покровитель - Петр Порошенко.

Игра на повышение

Юлия Тимошенко и ее политическая команда не скрывают: они хотят досрочные парламентские выборы. Сегодняшняя риторика Юлии Владимировны хорошо ложится на протестные настроения украинцев. Постмайданной власти все меньше доверяют. Народ устал от ожидания лучшей жизни и от борьбы за выживание. Тимошенко как опытный политик, пребывающий в оппозиции, знает, что в случае досрочных выборов в Верховную раду сможет улучшить позиции своей " Батькивщины".

Собственно, Юлия Тимошенко была готова к выборам еще в 2016 году - после переформатирования парламентской коалиции и отставки Арсения Яценюка. Но тогда " Народному фронту" и " Блоку Петра Порошенко" (БПП) удалось удержать ситуацию. Правда, политический кризис, о котором тогда не говорил разве что ленивый, никуда не делся. Его решение просто отложили на неопределенный срок. И связано это не только с политическими разногласиями внутри страны, но и с борьбой за сферы влияния в экономике.

К сожалению, правительство во главе с Владимиром Гройсманом - ставленником Петра Порошенко - так и не смогло продемонстрировать прогресс в реформировании экономики. Рост цен на жилищно-коммунальные услуги, взлетевшие цены на продукты питания не могли компенсировать ни повышение минимальной заработной платы, ни обещания увеличить минимальную пенсию. При кабинете министров Гройсмана разрыв между богатыми и бедными в Украине еще больше увечился. Что, конечно, не может не вызывать раздражения у избирателей.

Третий шанс для Тимошенко

Отставка Владимира Гройсмана, очевидно, должна стать первым шагом к развалу парламентской коалиции. Как следствие - объявление досрочных выборов в Верховную раду, увеличение присутствия " Батькивщины" и создание хорошей стартовой площадки для похода Тимошенко в президенты. Юлия Владимировна рассчитывает на реванш после поражения на президентских выборах 2010 и 2014 годов. И в этой большой игре свержение Гройсмана должно стать ее первой победой над потенциальным соперником - Петром Порошенко.

Впрочем, во всей этой возможной истории с немедленной отставкой нынешнего премьер-министра есть одна небольшая загвоздка: до апреля 2017 года у правительства существует иммунитет. Верховная рада, согласно законодательству, на протяжении года после утверждения программы деятельности кабинета министров не имеет права отправлять его в отставку. Знают об этом и Гройсман, и Тимошенко. Поэтому их нынешняя словесная дуэль касается скорее не ближайшего будущего нынешнего премьера, а его политической перспективы.

Нынешняя цель Тимошенко - публично продемонстрировать несостоятельность властной команды, ее неспособность руководить страной. Благо для этого у Юлии Владимировны есть все необходимое: коррумпированные чиновники, отсутствие качественных изменений в стране и тотальное обнищание украинцев. В роли оппозиционера Тимошенко способна свернуть горы - в своей политической биографии она не единожды использовала оппозицию для получения власти. Удастся ли ей сделать нечто подобное в этот раз, покажет время.

Уже не мальчик, но еще и не муж

Обвинения Юлии Тимошенко в коррупции, вне всякого сомнения, сильный ход команды премьер-министра. Нынешний конфликт с лидером " Батькивщины" - хороший шанс для Владимира Гройсмана позиционировать себя как самостоятельного политического игрока. Наконец-то он начинает выходить из тени Петра Порошенко, которому обязан восхождением в высшую политическую власть. Кстати, еще одна важная деталь: в 2008 году Владимира Борисовича на выборах городского головы поддерживал и блок Юлии Тимошенко " Батькивщина".

Президент Порошенко всегда считал Гройсмана членом своей команды. Хотя первые признаки того, что Владимир Борисович хочет вести собственную политическую игру, проявились год назад. Тогда Гройсман категорически настоял на назначении в правительство тех, с кем он работал еще в Виннице. Теперь же, судя по публичным заявлениям Владимира Борисовича, он стремится играть свою, отличную от Порошенко, роль.

Каким окажется политическое будущее Гройсмана и будет ли оно, зависит теперь не только от Порошенко, но и от Юлии Тимошенко. Лидер " Батькивщины" - очень сильный спарринг-партнер для нынешнего руководителя Кабмина. Ввязываясь в конфликт с Тимошенко, Владимир Гройсман должен все-таки помнить, что Юлия Владимировна воевала практически со всеми президентами Украины, начиная от Леонида Кучмы и заканчивая Петром Порошенко. И в большинстве случаев выходила победителем.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх