Новости и события » Общество » Обращение начальника полиции Кировоградщины Сергея Кондрашенко: «Вниманию родителей! Позаботьтесь о безопасности детей»

Обращение начальника полиции Кировоградщины Сергея Кондрашенко: «Вниманию родителей! Позаботьтесь о безопасности детей»

Обращение начальника полиции Кировоградщины Сергея Кондрашенко: «Вниманию родителей! Позаботьтесь о безопасности детей»

Надеюсь, что этот призыв заставит многих взрослых остановиться, отложить все важные дела и вспомнить, когда и на какую тему у них был доверительный и откровенный разговор со своим сыном или дочерью, насколько дружественными являются отношения в семье, не испытывает ли ваш ребенок трудностей в общении с вами, своими друзьями или сверстниками в школе. Если эти вопросы на вашем постоянном контроле - очень хорошо!

Тема, которая действительно является важной и необходимой для обсуждения - касается детских суицидов. Хотя на Кировоградщине эта проблема, к счастью, не получила массового распространения, считаю, что лучше предупредить, чем потом бороться с последствиями.

Для тех, кто еще не знает, суть вопроса заключается в том, что с помощью социальных сетей и мобильных приложений неизвестные распространяют среди малолетних информацию, где четко в подробностях ребенку настоятельно предлагают совершить самоубийство. Среди известных примеров: призывы «остановить» собой поезд, незаметно для родителей открыть ночью газовые конфорки, порезать руки, выпрыгнуть из окна. Во всех случаях выбирают потенциальных жертв среди детей, уже видимо, не дилетанты, а психологи, которые без сожаления и угрызений совести в состоянии воспользоваться детскими слабостями.

Поэтому со всей ответственностью хочу дать родителям несколько важных советов!

1. Сделайте все возможное, чтобы ваш ребенок доверял вам, станьте для него самым близким другом.

2. Уделяйте достаточно времени общению.

3. Интересуйтесь трудностями, обсуждайте и решайте вместе любые проблемы.

4. Следите, с кем общаются ваши дети в социальных сетях.

5. Просматривайте сообщения, что получает ребенок на мобильные приложения, какие фото сохраняет в телефоне.

6. Заранее, спокойно и взвешенно попробуйте обсудить проблему, чтобы ребенок понял, что внимание к нему со стороны незнакомых людей - вовсе не начало сказочной истории с «феями и супер-героями», а страшная ловушка, которая приводит к беде.

Если же с этими вопросами вам самостоятельно не справиться, или же если есть сомнения, не стесняйтесь обращаться за помощью к воспитателям, педагогам, школьным психологам и полицейским.

Сотрудники киберполиции сейчас активно работают над решением данной проблемы. Верю, что лица, которые организовали игру на смерть для детей украинцев, понесут заслуженное наказание.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх