Новости и события » Общество » США инициируют создание аналога НАТО на Ближнем Востоке

США инициируют создание аналога НАТО на Ближнем Востоке

США инициируют создание аналога НАТО на Ближнем Востоке

Союз займется противодействием Ирану в регионе.

Администрация Дональда Трампа проводит переговоры со своими союзниками на Ближнем Востоке по созданию оборонного союза в регионе. Союз мог бы предполагать обмен информацией между арабскими странами и Израилем, и стать сдерживающим фактором для Ирана, сообщает The Wall Street Journal, со ссылкой на источники следи ближневосточных стран.

Союз будет включать в себя Саудовскую Аравию и ОАЕ, которые считаются врагами Израиля. Также туда будут входить Иордания и Египет, с которыми Израиль давно заключил мирные соглашения. Позже и другие арабские страны могут присоединиться к союзу.

В основе альянса может лежать тот же принцип, что и у НАТО, когда нападению на одну из стран блока означает нападение на весь союз.

США может предоставлять военную поддержку союзу и помогать с разведывательными данными, однако ни США, ни Израиль не будут частью оборонного союза.

Апомним, что министр обороны США Джеймс Мэттис посетил Южную Корею, чтобы убедить ее в поддержке на фоне угроз КНДР. По словам министра, визит означал подтверждение обязанностей США по отношению к своим союзникам в регионе.

НАТО


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх