Новости и события » Происшествия » Полицейские задержали виновника смертельного ДТП, который месяц скрывался от закона

Полицейские задержали виновника смертельного ДТП, который месяц скрывался от закона

Полицейские задержали виновника смертельного ДТП, который месяц скрывался от закона

14 января в Лимане водитель насмерть сбил велосипедиста и скрылся с места аварии. Полицейские провели ряд экспертиз, изучили записи с десятка видеокамер, опросили более 300 граждан, проверили более 150 автовладельцев. В результате месяца кропотливой работы правоохранители установили водителя-убийцу. Им оказался ранее судимый 38-летний местный житель.

Напомним, 14 января около 18.00 в Лимане водитель неустановленного транспортного средства совершил наезд на 42-летнего велосипедиста. В результате полученных травм потерпевший погиб на месте происшествия. Водитель с места ДТП сбежал.

При осмотре места происшествия полицейские обнаружили фрагменты бампера автомобиля, водитель которого совершил смертельный наезд. Однако визуально определить цвет и марку машины по ним было нельзя. Изъятые фрагменты были отправлены на экспертизу.

Полицейские незамедлительно приступили к установлению возможных свидетелей происшествия, обошли более ста домовладений, однако никто ничего не видел. Оперативники установили временной промежуток, в который было совершено ДТП, и просмотрели все видеозаписи с камер наружного наблюдения по пути возможного следования разыскиваемого автомобиля.

Под подозрение попали три транспортных средства: «семерка», грузовик и «маршрутка». Однако результаты экспертизы сузили круг поиска - это был синий «ВАЗ-2107».

Сотрудники полиции, отвечающие за безопасность дорожного движения, по имеющимся базам сделали выборку всех синих «семерок», зарегистрированных на территории обслуживания. Их оказалось более 150. Полицейские проверили каждый автомобиль и их владельцев, однако это результатов не дало.

При проверке «учетных» автомобилей полицейские выясняли информацию о других владельцах интересующего их «ВАЗ». Так, один из местных жителей указал на 38-летнего жителя Лимана, которого в списках правоохранителей не было. Полицейские установили, что автомобиль зарегистрирован в Харьковской области, а принадлежит он ранее неоднократно судимому лиманцу.

При проверке оказалось, что автомобиль имеет характерные механические повреждения. Тогда водитель сознался, что в тот злополучный вечер он ехал домой и совершил наезд на велосипедиста. Боясь в четвертый раз оказаться в местах лишения свободы, скрылся.

Задержанный предстанет перед судом за совершение уголовного правонарушения по ч. 2 ст. 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения лицами, которые управляют транспортными средствами, если они повлекли смерть потерпевшего) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 8 лет лишения свободы.

Славянский отдел полиции

Донецкой области.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх