Новости и события » Общество » АМКУ решил проверить фармацевтическую фирму Дарница на признаки монополии

АМКУ решил проверить фармацевтическую фирму Дарница на признаки монополии

АМКУ решил проверить фармацевтическую фирму Дарница на признаки монополии

Необходимость возникла после приобретения «Дарницей» акций Борщаговского химико-фармацевтического завода Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) сообщил, что проверит фармацевтическую фирму «Дарница» на признаки монополии. Такая информация появилась в четверг, 16 февраля, на сайте www.amc.gov.ua.

В ведомстве пояснили, что фирма после покупки акций Борщаговского химико-фармацевтического завода может стать монополистом на рынке медпрепаратов.

В АМКУ отметили, что данная сделка приведет к тому, что свыше 50% голосов в высшем органе управления общества будет сосредоточено у одного собственника. Как результат, на рынках лекарственных средств произойдет концентрация ряда Лекарственных препаратов. Речь идет о средствах, влияющие на пищеварительную систему и метаболизм; препаратах, влияющих на систему крови; средств, влияющих на сердечно-сосудистую систему; дерматологических средств; противомикробных лекарствах для системного применения; таблетках, влияющие на опорно-двигательный аппарат; медикаментах, действующие на нервную систему; противопаразитных средствах, инсектицидов и репеллентов и средствах, действующие на респираторную систему.

Ранее БИЗНЕС писал, что АМКУ подозревает кабельных операторов в нарушении конкурентного законодательства. Напомним, в декабре АМКУ уже оштрафовал компанию «Lenovo Group Limited».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх