Новости и события » Общество » «Чтобы помнили»: в Черноморске чествовали воинов-интернационалистов

«Чтобы помнили»: в Черноморске чествовали воинов-интернационалистов

«Чтобы помнили»: в Черноморске чествовали воинов-интернационалистов

Вчера, 15 февраля, в День чествования участников боевых действий на территории других государств, во Дворце культуры прошло торжественное собрание, посвященное этому дню. В переполненном зале собрались те, кого мы привыкли называть «воинами-интернационалистами», депутаты городского совета, руководители города, представители службы МЧС и множество других людей.

Отметим, что в Черноморске проживает более 230 воинов-интернационалистов, которые защищали Афганистан, Сирию, Египет, Анголу, Вьетнам, Кубу, Югославию. Многих из них мы увидели в этот день в зале. С теплыми и проникновенными словами приветствия и поддержки к ним обратились заместитель городского головы Сергей Быченко, народный депутат Украины Василий Гуляев, депутат городского совета Юрий Бузько. Поздравил своих соратников и председатель общественной организации воинов-интернационалистов, участник боев в Афганистане Владимир Холод. Шесть участников боевых действий были награждены Почетными грамотами, а семьям погибших Василий Гуляев и Владимир Холод вручили цветы и подарки - финансовую помощь.

В этот день было сказано много проникновенных слов, и ни раз у седовласых подтянутых ветеранов на глазах появлялись слезы. А когда на сцену вынесли портреты тех, кто погиб, зал встал и замер в скорбном и торжественном молчании...

В этот вечер звучало много музыки «из тех лет», которая невольно возвращала воспоминания о «черных тюльпанах», о «грузе 200», о мужестве, самоотверженности и боевом братстве. Николай Шикин, Ирина Скоблинская, Максим Скоблинский, Катерина Брагина дарили ветеранам свои песни, и делали это так, что было ощущение «мурашек по коже».

Ведущие этого вечера напомнили о том, что через афганскую войну из Украины прошли 160 тысяч человек. Не вернулись с той войны 3360. Из них погибли 3280, пропали без вести 80, ранены более 8 тысяч, стали инвалидами 3560 человек. После войны умерло от ран, заболеваний больше, чем погибло. 10 жителей Черноморска не вернулись с той войны. «Если бы нас не было в Афгане, базы подготовки террористов тогда сместились бы к границам нашей страны» - сказал один из ветеранов.

Страшные последствия афганской войны и сегодня напоминают о себе глубокой болью и скорбью. За каждым воином-интернационалистом - судьба, жизненный подвиг, шаг в бессмертие. Они честно выполнили воинский долг и были верны до конца данной присяге. Низкий поклон этим людям за мужество и героизм.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх