Новости и события » Hi-Tech » Ученые нашли в документах Черчилля информацию о существовании инопланетян

Ученые нашли в документах Черчилля информацию о существовании инопланетян

Ученые нашли в документах Черчилля информацию о существовании инопланетян

Неизвестную ранее рукопись Уинстона Черчилля обнаружили ученые в архиве музея его имени в Фултоне. Небольшое 11-страничное эссе является наброском статьи, написанной как раз накануне начала Второй мировой войны, сообщает научный журнал Nature.

Только сейчас неизданная статья «Одиноки ли мы во Вселенной?» стала доступна читающей публике. Сочинение посвящено развитию жизни во Вселенной и возможной встрече человечества с чуждым разумом. В ряду позиций Черчилль не был оригинален. Так, он полагал, что инопланетян нам следует поискать на Марсе или Венере. Возможно, политик шутил, поскольку уже в то время «зеленые человечки с Марса», захватившие Землю, стали героями множества комиксов.

Современные исследователи подчеркивают, что предвоенная рукопись Черчилля содержит некоторые умозаключения, которые близки современным научным взглядам на жизнь во Вселенной. В частности о наличии в других системах экзопланет, где весьма вероятно зарождение и развитие жизни.

На вопрос, одиноки ли мы во Вселенной, существует множество ответов, от безудержного оптимизма и вплоть до тезиса о полном и безысходном одиночества нашей цивилизации. Возможно, эссе Черчилля навеяно идеями еще одного великого британца - философа и фантаста Герберта Уэллса, который в то же время жил в Лондоне. В его романе «Война миров», например, оккупировавшие Землю марсиане совсем не походят на человека.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх