Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Бедность негативно влияет на психическое здоровье детей

Ученые: Бедность негативно влияет на психическое здоровье детей

Ученые: Бедность негативно влияет на психическое здоровье детей

Новое исследование показало, что дети, которые в один момент становятся бедными, более вероятно страдают от социальных, эмоциональных и поведенческих проблем, чем дети, которые всегда были бедны. Результаты работы опубликованы в журнале The Lancet Public Health.

Правительство Великобритании недавно выразило сомнение в том, что мера бедности по уровню доходов, используемая в этом исследовании (семейный доход, который составляет менее 60% от среднего показателя по стране) является хорошим показателем детских жизненных шансов. Правительство утверждает, что лучше увеличить число родителей, которые работают, чем использовать систему социального обеспечения для защиты детей, движущихся в нищету.

Это исследование оспаривает это мнение, что бедность отрицательно сказывается на психическом здоровье детей и матерей, даже если не было никаких изменений в статусе занятости матери. Исследователи определили 6,063 семей, которые не были в нищете и не имели никаких психических проблем со здоровьем, когда их ребенок имел 3 года. Они отслеживали эти семьи и сравнили психическое здоровье тех, кто стал бедным, к тому времени как ребенку исполнилось 11 лет.

Четырнадцать процентов (844) из этих 6,063 семей стали бедными за этот период. Дети, попавшие в бедность, на 40% более склонны к развитию социальных, эмоциональных или поведенческих проблем, по сравнению с теми, которые остались в бедности. Матери, ставшие бедными, были на 44% более склонны к развитию проблем психического здоровья, и это частично объясняет негативный эффект, который бедность оказывает на психическое здоровье детей.

"Наши результаты подчеркивают необходимость контроля меры по получению дохода на основе детской бедности, чтобы отслеживать эффект, который политика правительства оказывает на жизнь детей. В целях улучшения психического здоровья в Великобритании очень важно, чтобы дети были защищены от токсических эффектов бедности", - сказала главный исследователь доктор Софи Викхам.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх