Новости и события » Экономика » Принятие законопроекта о почтовой связи может поставить под угрозу развитие рынков экспресс-доставки и e-commerce

Принятие законопроекта о почтовой связи может поставить под угрозу развитие рынков экспресс-доставки и e-commerce

Принятие законопроекта о почтовой связи может поставить под угрозу развитие рынков экспресс-доставки и e-commerce

Принятие законопроекта о почтовой связи в существующей редакции поставило бы под угрозу развитие рынков экспресс-доставки и e-commerce, считает совладелец группы компаний "Нова пошта" Владимир Поперешнюк.

"Реакция рынка на законопроект стала причиной того, что он отправлен на доработку. Мы и все остальные участники рынка предельно ясно высказались в ноябре 2016 на "круглом столе", в котором не приняли участия ни Министерство инфраструктуры, ни НКРСИ. Интересно недавнее заявление министра о том, что этот законопроект - вне приоритетов ведомства. Очевидно, там сейчас заняты другими, более важными, по их мнению, транспортными отраслями", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

На вопрос о невыполнении частными компаниями социальных функций, которые, например выполняет "Укрпочта", В. Поперешнюк подчеркнул, что ГК "Нова пошта" уплатила 1 млрд грн налогов и сборов по итогам 2016 года.

"Это и есть наш вклад в национальный бюджет. Наша социальная функция - предоставлять качественный сервис, быть добросовестным налогоплательщиком. Если есть функции, которые государство хочет предложить частному бизнесу, мы готовы рассмотреть эти предложения. А вот, к примеру, пенсионные выплаты не нам нужно предлагать, а банкам. Почта во всем мире деньги возила в начале прошлого века почтовыми дилижансами. Сейчас это сфера, в которой работают финучреждения", - резюмировал В. Поперешнюк.

Как сообщалось, представители рынка почтовой логистики, экспресс-доставки и государственный оператор - УГППС "Укрпочта" - неоднократно выражали недовольство игнорированием их позиций и замечаний при подготовке данного законопроекта.

Участники рынка критиковали нормы документа, в частности, относительно введения госрегулирования и отчисления доли из оборота игроков рынка на финансирование регулятора.

В декабре 2016 года стало известно, что Мининфраструктуры, приняв во внимание множество критических замечаний участников рынка относительно законопроекта, предложенного министерством, решило создать рабочую группу для его существенной доработки.

В начале февраля 2017 года министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщил, что законопроект о регулировании рынка почтовой связи не является приоритетным в задачах его ведомства.

"Нова пошта" основана в 2001 году. Является лидером экспресс-доставки в Украине. Ее сеть насчитывает более 2,3 тыс. отделений и 1,4 тыс. почтоматов более чем в 1 тыс. населенных пунктах страны.

Полный текст второй части интервью с В. Поперешнюком будет обнародован на веб-сайте агентства "Интерфакс-Украина"


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх