Новости и события » Спорт » На тестах IRTA MotoGP Дирекция организует тренировку процедуры старта

На тестах IRTA MotoGP Дирекция организует тренировку процедуры старта

На тестах IRTA MotoGP Дирекция организует тренировку процедуры старта

Нововведение на официальных тестах MotoGP, организованных Ассоциацией Гоночных Команд (IRTA) - возможность отработки процедуры старта в реальных условиях Гран-При, со стартовой решетки.

Сегодня, на Phillip Island GP Circuit Дирекция MotoGP впервые выделила время в середине дня для этого испытания. В течение 15 минут все желающие могли потренироваться прямо на стартовой решетке, чего никогда прежде официальные лица не позволяли.

"По запросу команд мы впервые выделили 15 минут для этих испытаний в Валенсии, но сегодня подобную тренировку провели в специально установленное время и прямо на решетке, чтобы команды смогли поработать над настройками электроники, launch control, над базовыми сетапами и так далее", - сказал директор гонок Майк Уэбб. Он так же подчеркнул, что в отличие от проб в Валенсии, сейчас команды работают с прототипами, которые будут участвовать в чемпионате 2017 года, что очень важно в плане всей программы подготовки к сезону. Плюс, тренировка старта проводилась в то же время, когда обычно стартует Гран-При Австралии, чтобы соблюсти все нюансы.

Сама тренировка проходит под желтыми флагами, то есть пилотам нельзя обгонять друг друга, более того, они стартуют с определенным временным гэпом. После старта, пилот совершает полный круг по трассе и возвращается - либо на пит-лейн, либо для повторения процедуры. Таким образом, обеспечивается полноценное испытание работы всех вспомогательных систем электроники, связанных со стартом гонок.

Дирекция MotoGP рассмотрит возможность выделения таких временных окон для тренировки стартов именно на решетке в ходе других официальных тестов, организованных IRTA. Но это будет зависеть от трасс.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх