Новости и события » Общество » Чешские ученые готовы испытать на Урале инновационную технологию очистки воды

Чешские ученые готовы испытать на Урале инновационную технологию очистки воды

Чешские ученые готовы испытать на Урале инновационную технологию очистки воды

Сотрудники, входящие в научную комиссию чешского университета имени Палацкого заявили о том, что готовы приступить к испытаниям инновационной технологии по очистке грунтовых вод от последствий воздействия тяжелых металлов и прочих факторов загрязнения.

Более чем 50 проектов по ее применению уже реализованы на данный момент в ряде стран США и Европы. Координатором по трансферу технологических новшеств является специалист из университета Палацкого Михаил Косовский, который принял участие в заседании круглого стола, где на повестке дня были вопросы по экологии.

«На протяжении столетий на Урале собиралось огромное количество различных загрязнений и для нас, как для ученых, является своеобразным вызовом разработка технологии по избавлению от них. Смысл, в первую очередь, в том, чтобы основным веществом смогло выступить наножелезо, которое в наших лабораториях будет дополнено всеми необходимыми реагентами, которые со временем будут введены в загрязненные зоны. При помощи сложных химических реакций и ряда процессов физиологического типа отравляющее вещество будет переведено в состояние, которое ничем не будет угрожать почве», - заявил Косовский.

Также он добавил, что преимуществом данной технологии, разработка которой велась учеными на протяжении 12 лет, является, прежде всего, безопасность процесса и его высокая эффективность. Само собой, это повлечет за собой уменьшение трудовых и финансовых затрат.

В свою очередь, бывший ректор и проректор по трансферу технологий университета Палацкого Мирослав Машлань подчеркивает, что на данный момент удалось успешно реализовать более чем 50 проектов в разных странах, потому успешная борьба с загрязнениями в этих регионах смогла доказать высокую эффективность.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх