Новости и события » Спорт » " Сельта" - " Шахтер": Пора прервать печальную серию

" Сельта" - " Шахтер": Пора прервать печальную серию

" Сельта" - " Шахтер": Пора прервать печальную серию

На матче "Сельта" - "Шахтер" будет работать бригада арбитров из Литвы.

Главный - Гедиминас Мажейка, ассистенты - Витаутас Шимкус и Витянис Казлаускас.

Дополнительные ассистенты - Донатас Румшас и Юрий Пасковский. Четвертый арбитр - Давидас Сужиделис.

Делегат УЕФА - Эжен Вестеринк (Бельгия). Судейский наблюдатель - Маттео Трефолони (Италия).

38-летний Гедиминас Мажейка уже в пятый раз судит украинский клуб в еврокубках. Статистика удручающая - три поражения, ничья и победа, причем лишь однажды соперник был такой, что вопросов не возникло - "Лацио". Все остальные были нашим клубам по плечу. Правда, к судье вопросов не возникало - сами виноваты.

В июле 2011-го "Ворскла" при Мажейке откатала ничью с ирландским "Слайго Роверс" - 0:0 (на линии, как и сейчас, был Витаутас Шимкус), а в Ирландии полтавчане через неделю выиграли - 2:0. В августе 2013-го Мажейка судил матч "Днепра" с эстонским "Калью". Тут (ассистентом опять был Шимкус), как вы понимаете, никаких вариантов быть и не могло - 2:0 в родных стенах после 3:1 в Таллине - и "Днепр" в следующем раунде.

Вот дальше пошло похуже. В октябре 2014-го "Металлист" в Киеве на "Динамо" уступил "Легии" - 0:1 (впрочем, тогда валившиеся в Европе, но еще как-то державшиеся на плаву дома харьковчане в довольно приличном по нынешним меркам составе слили групповую кампанию, проиграв все шесть матчей). А в ноябре 2015-го "Днепр" в том же турнире был бит в Риме "Лацио" - 3:1. Там тоже судья ни при чем, хотя днепряне выступили куда сильнее "Металлиста" - дважды обыграли "Русенборг", а дома разошлись с римлянами миром.

Самый грустный результат - домашнее поражение "Александрии" от "Хайдука" 28 июля прошлого года в третьем квалификационном раунде Лиги Европы. Итоговый счет - 0:3. И какие тут вопросы к судье? Вопрос к "Шахтеру", точнее, пожелание: прервать эту печальную серию.

После Александрии, Мажейка провел еще четыре встречи в еврокубках. Три в Лиге Европы - один в плей-офф и два в группе. Потом и в Лиге чемпионов дебютировал - в поединке последнего тура группового турнира "Байер" - "Монако" - 3:0. И пусть этот матч ничего не решал - немцы при любом раскладе, независимо от результата другого матча ("Тоттенхэм" - ЦСКА - 3:1), становились вторыми, а монегаски первыми, заслуживает быть отмеченным сам факт дебюта. Наши рефери пока могут о таком только мечтать.

Забавный послужной список у Гедиминаса Мажейки в матчах сборных. Его смело можно назвать специалистом по малым странам. Начал он в 2008-м с поединка Сан-Марино - Сербия - 0:5. Последние семь (если начать с конца - с октября прошлого года) - с участием Фарерских островов, Люксембурга, Гибралтара, Лихтенштейна, опять Люксембурга, снова Фарер и Сан-Марино (но эту на "Уэмбли" при аншлаге!). Есть в списке и две игры сборной Андорры. В общем, специалист по малым странам (некоторые от недостатка культуры называют их карликами). Сборную Украины пока не судил.

УЕФА


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх