Новости и события » Hi-Tech » Ученые разработали экологичный водный аккумулятор

Ученые разработали экологичный водный аккумулятор

Ученые разработали экологичный водный аккумулятор

Многие страны пытаются перейти на возобновляемые источники электроэнергии, такие как ветер и солнечный свет, однако эти источники являются непостоянными, поэтому остро встает вопрос сохранения электроэнергии. Для решения этой проблемы используют аккумуляторы, но они содержат, во-первых, дорогие металлы и, во-вторых, агрессивный электролит, кроме того срок их службы ограничен, что делает современные аккумуляторы не самым экологичным решением.

Гарвардские ученые утверждают, что нашли решение в виде нетоксичного аккумулятора, который работает с помощью органических молекул, растворенных в воде.

Еще в 2014 году исследователям из Гарварда удалось заменить ванадий в аккумуляторе экологически чистым хиноном. Затем в 2015 году они сумели заменить бром раствором ферроцианида, компонента, который обычно добавляют к поваренной соли в качестве агента, предотвращающего слипание. Но каждый раз ученым в качестве электролита приходилось использовать или кислоту, или щелочь.

Но сейчас в Гарварде сумели модифицировать молекулы ферроцена и виологена, сделав их растворимыми в воде и, кроме этого, еще и более устойчивыми к деградации. Таким образом получился нетоксичный аккумулятор, способный работать десятилетиями, поскольку потеря емкости после 1000 циклов зарядки/разрядки у него составляет всего 1%, в то время как у литий-ионных аналогов этот показатель составляет целых 20%.

В Гарварде пока не называют окончательных сроков выпуска этого экологичного аккумулятора, поскольку требуется провести дополнительные исследования и тесты.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх