Новости и события » Общество » Пригородные поезда в Украине изношены почти на 100%

Пригородные поезда в Украине изношены почти на 100%

Пригородные поезда в Украине изношены почти на 100%

" Укрзализныця" ежегодно уменьшает количество вагонов в составах и сокращает периодичность курсирования поездов, чтобы продлить срок службы электричек. Почему изношенность пригородных поездов достигла критического уровня и возможно ли их спасти, узнавал " Сегодня".

Пригородные поезда в стране изношены на 85-97% - все они произведены в 60-90 годах прошлого века. Единственный транспорт в нормальном состоянии - рельсовые автобусы, но их в стране всего 14. По закону о железнодорожном транспорте, покупать и ремонтировать поезда должна " Укрзализныця" совместно с городами. Но местными бюджетами за 26 лет деньгио не выделялись ни разу, а средств железнодорожников не хватает, утверждает начальник департамента пригородных пассажирских перевозок " Укрзализныци" Владимир Скобленко. За последние 16 лет парк уменьшился на 52 вагона и 44 дизель-поезда. Из-за этого составы электричек сократились из 10 вагонов на маршрут до восьми-шести, а по некоторым маршрутам ездят электрички из четырех вагонов.

" Темпы старения парка электро- и дизель- поездов значительно опережают темпы его обновления. Начиная с 2009 года не куплено ни одного электропоезда для пригородного сообщения" - говорит Владимир Скобленко.

По официальным данным, средний возраст электропоездов достиг 33,5 лет, а количество пассажиров-льготников - 80%. В " Укрзализныце" отмечают, что электропоезда в 2017 продолжат курсировать по своим направлениям: " Отмена маршрутов в 2017 не планируется, но бывают случаи отмены пригородных поездов на несколько дней из-за ремонтных работ". После исчерпания срока работы поезд отправляют на капитальный ремонт. В 2017 году в железнодорожники планируют провести капремонт 10 составов электропоездов пригородного сообщения.

Чтобы продлить срок эксплуатации электричек, предприятие, как и раньше, будет менять периодичность курирования, ограничивать маршруты, а также уменьшать количество вагонов в поездах, отмечают в " Укрзализныце".

" Учитывая убыточность пригородных перевозок, региональные подразделения " Укрзализныци" постоянно ведут работу с облгосадминистрациями по повышению тарифов на перевозки пассажиров", - отмечают в департаменте пригородных пассажирских перевозок компании.

Но и из госбюджета никогда не выделялось денег на новые пригородные электрички, утверждают в компании. По словам бывшего замминистра инфраструктуры Александра Кавы, в Европе поезда покупаются за счет государственного и местного бюджета.

" В Украине другой альтернативы нет, кроме того, чтобы начать покупать электропоезда за счет бюджета. Например, Германия на свои железные дороги в год выделяет 10 млрд евро, которые идут на покрытие льгот пассажиров, на покупку новых электропоездов и инфраструктуру", - говорит он.

В Днепропетровской областной госадминистрации нам рассказали, что областной бюджет не может выделять деньги на " Укрзализныцю", так как это запрещено бюджетным кодексом. Эксперт по бюджетным вопросам Ассоциации городов Украины Игорь Онищук подтверждает, что действительно из городских бюджетов должны были поступать деньги филиям " Укрзализныци", но за счет субвенций из госбюджета.

" Раньше была субвенция на покупку новых вагонов и поездов. Но ее очень давно отменили", - комментирует Игорь Онищук.

Но проблемы есть и внутри " Укрзализныци". Учет пассажиров практически не ведется. По словам Александра Кавы, только 35% тех кто должен платить за проезд, покупают билет, остальные - " зайцы". Из-за этого и большие убытки. 100% оплата проезда только на двух вокзалах - пригородном " Киев-Пассажирский" и " Дарница", где установлены турникеты. В качестве эксперимента руководство " Укрзализныци" планирует обеспечить проводников видеокамерами и сопровождением военизированной охраны, чтобы повысить уровень оплаты проезда.

Износ поездов " Укрзализныци" - системная проблема и относится не только к пригородным перевозкам, а региональным и грузовым. Чтобы спасти поезда от окончательного износа, у правительства есть год-два, считают эксперты.

Премьер-министр Владимир Гройсман в декабре 2016 заявил, что в 2017 году стартует масштабная модернизация " Укрзализныци" за счет загрузки украинских заводов заказами на новые вагоны и электровозы. Всего в этом году планируют закупить 9 тыс. новых пассажирских и грузовых вагонов.

" Мы закладываем серьезную программу модернизации" Укрзализныци ". В следующем году мы будем закупать почти 9000 новых вагонов грузовых и пассажирских. Возможно, мы еще будем некоторые вещи корректировать", - заявил он во время визита на Крюковский вагоностроительный завод.

" Про реформу железнодорожного транспорта в Украине больше говорят, чем делают. К сожалению, есть только регресс - ухудшение ситуации из года в год. Мы имеем фактически год-два, чтобы что-то изменить, в противном случае возникнет вопрос о невозможности " Укрзализныци" выполнять свои базовые функции по перевозке пассажиров и грузов. ", - говорит директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк.

По словам Вовка, необходимо принять новый закон о железнодорожном транспорте, в котором будет прописан механизм компенсаций проезда, а также монетизировать льготы, чтобы пассажиры получали деньги от государства в руки и сами ими распоряжались. Также новый закон даст шанс частным компаниям, которые будут инвестировать деньги в пассажирские перевозки.

Сейчас все зависит от того, насколько правительство готово финансировать покупку новых электропоездов, говорит Александр Кава.

" Степень износа очень большая, обновлять нужно с этого года, ждать уже времени нет. В бюджете этого года на это денег не заложено, но его можно изменить", - говорит он.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх