Новости и события » Общество » У берегов Сицилии опять нашли

У берегов Сицилии опять нашли

У берегов Сицилии опять нашли

Два коринфских шлема, архаические амфоры, фляга из Массалии и 47 слитков орихалка - очередной " улов" итальянских морских археологов, работающих на месте крушения древнего корабля у южных берегов Сицилии, в районе бывшей греческой колонии Гела.

Корабль и его груз привлекли всеобщее внимание еще в декабре 2014 года, когда археологи подняли со дна первые 39 слитков металла, который сочли легендарным орихалком - в Атлантиде, по описанию Платона, этот сплав " по ценности своей уступал только золоту".

" Золото Атлантиды" затмило все остальные находки. О самом корабле и его грузе информации мало: 2600 лет назад некое торговое судно затонуло у самого берега, в непосредственной близости от пункта назначения - древнегреческого города Гела. Сейчас корабль покоится на глубине всего 3-5 метров. Корабельное дерево частично сохранилось, но его изучение еще не завершено.

Все находки датируются концом VII - началом VI века до нашей эры. Коринфские шлемы как часть воинской экипировки были распространены в VI - V веках до н. э., но производились не только в Коринфе. Об их ценности в наше время говорит тот факт, что на одном из недавних аукционов подобный шлем был продан за 174 тысячи долларов.

Коринфские шлемы и слитки орихалка, найденные у берегов древнегреческой колонии Гела (Сицилия). Фото с сайта corrieredelmezzogiorno.corriere.it

О найденных амфорах не сообщается ничего, кроме того что они " архаические", то есть относятся к архаическому периоду в истории Греции, 750 - 480 года до нашей эры, что соответствует датировке остальных находок. Массалийская фляга больше говорит о торговых маршрутах корабля - Массалией называлась другая средиземноморская колония Греции, современный город Марсель на юге Франции.

По имеющейся информации можно сделать вывод, что именно орихалк был наиболее ценной частью груза, а Гела - процветающей колонией с развитым производством товаров класса "люкс" и наличием платежеспособных покупателей.

На сегодняшний день итальянские археологи подняли со дна 86 слитков орихалка. Слитки разнятся по форме, размеру и весу: от самого маленького весом 254 грамма и 17 см в длину до самого крупного весом 1340 граммов и 32 см в длину.

Слитки орихалка, поднятые со дна в конце 2014 года. Фото с сайта epochtimes.it

Что же подняли итальянские археологи с 2600-летнего корабля? Дарио Панетта, специалист компании Technology for Quality, провел рентгенофлуоресцентный анализ слитков для выяснения их элементного состава. По данным анализа, слитки представляют собой сплав меди (80%) и цинка (20%), с незначительными примесями свинца и никеля. " Золото Атлантиды" оказалось обыкновенной латунью.

По мнению современных ученых, реальный орихалк, в отличие от мифического, был именно латунью - возможно, самородной латунью. Еще предстоит выяснить происхождение слитков, но с большой долей вероятности их везли на Сицилию с Кипра.

Одна загадка, тем не менее, остается: кораблекрушение у берегов Сицилии произошло на рубеже VII и VI веков до нашей эры, что соответствует эпохе упоминаний мифического орихалка у Гесиода, Стесихора, Ибика и в Гомеровых гимнах. Поднятые со дна слитки на пару столетий старше Платона и Аристотеля, считавших орихалк исчезнувшим металлом.

У берегов Сицилии опять нашли

У берегов Сицилии опять нашли

У берегов Сицилии опять нашли

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх