Новости и события » Общество » С начала года несколько человек пытались пересечь границу, вложив деньги в документы

С начала года несколько человек пытались пересечь границу, вложив деньги в документы

С начала 2017 года сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым выявили несколько попыток со стороны граждан сопредельного государства представить на паспортный контроль документы с вложенными в них деньгами, сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым.

Один из последних случаев произошел с гражданином Украины в пункте пропуска Джанкой на въезд в Крым. Несмотря на то, что паспорт иностранца был исправен, мужчина решил действовать, как говорится наверняка, поэтому перед подачей документа в окно паспортного контроля, предусмотрительно положил в него 500 рублей. На вопрос контролера о предназначении купюры украинец смутился и не смог внятно объяснить свои действия.

Другой аналогичный случай произошел на территории пункта пропуска Армянск. И в этот раз повод для волнения у зарубежного гостя отсутствовал, так как предъявленный документ, удостоверяющий личность, был в полном порядке. Однако заветную купюру в 5000 рублей он также заранее вложил в паспорт.

В обоих эпизодах пограничники обнаружили вложенные в документы деньги и вернули их владельцам, разъяснив им применение норм законодательства РФ, а также предупредив о возможном уголовном преследовании в соответствии со статьей 291 УК РФ за дачу взятки должностному лицу при исполнении им служебных обязанностей. Сделав определенные выводы, граждане Украины отказались от своих противоправных намерений.

Пограничное управление напоминает, что исполнение всех государственных функций контрольными органами, осуществляющими свою деятельность в пунктах пропуска через государственную границу, предоставляется на безвозмездной основе в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Хотите всегда быть в курсе самых важных крымских событий? Подписывайтесь на наш канал в Telegram!


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх