Новости и события » Общество » Запорожские медики " трубят" о предстоящих массовых сокращениях

Запорожские медики " трубят" о предстоящих массовых сокращениях

Запорожские медики " трубят" о предстоящих массовых сокращениях

15 февраля под стенами административных зданий города митинговали сотрудники экстренной скорой помощи. Поводом для выхода на улицы стало принятие новой весьма противоречивой реформы в системе здравоохранения.

Участниками акции протеста стали десятки представителей независимого профсоюза работников скорой помощи. Медики выступают против введения новой реформы скорой помощи, в основе которой лежит замена бригад врачей скорой помощи фельдшерами и парамедиками.

По новой системе на выезд должны прибывать не лечащие врачи, оказывающие помощь непосредственно на месте, а специалисты, под надзором которых пациентов будут доставлять в медицинские пункты.

В Запорожье принимать больных " со скорой помощи" могут только две станции - в 5-й и 9-й городских больницах. Митингующие медики рассказали, что реформа тянет за собой ряд негативных последствий.

Прежде всего, это отсутствие должной квалификации у " новых" сотрудников скорой. В случае принятия реформы в экипажи скорой помощи могут попасть люди с узкой специализацией, которые не смогут оказать первую помощь пострадавшему " не по своему профилю". Кроме того, новая реформа может повлечь за собой массовое сокращение штата сотрудников скорой.

В ходе проведения митинга они составили обращение к руководителю области и городскому голове Владимиру Буряку. В обращении медики просят предотвратить разрушение службы экстренной медицинской помощи.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх