Новости и события » Общество » В горсовете Херсона скандал из-за русского языка

В горсовете Херсона скандал из-за русского языка

В горсовете Херсона скандал из-за русского языка

Чиновница отказалась разговаривать с капелланом Игорем Петренко на украинском языке.

В отделе регистрации места жительства физических лиц Херсонского горсовета произошел скандал. Туда пришел военный капеллан Игорь Петренко, чтобы зарегистрировать жену и ребенка и попросил чиновницу разговаривать с ним на государственном языке.

Но сотрудница посчитала его поведение вызывающим, отказалась делать ксерокопии документов, а затем и вовсе прекратила прием.

Капеллан Петренко снял перепалку на видео и его основных участников.

"Вот это русскоговорящее не хочет принимать принципиально и со мной разговаривать на украинском языке. А вот охрана пришла. Тоже русскоговорящая", - сказал Петренко и отправился к начальнице отдела, чтобы она призвала к ответу свою подчиненную, потому что "у него уже кипит".

В свою очередь начальник отдела регистрации Светлана Беседина пояснила, что ее подчиненная отказалась общаться на украинском из-за неправильного поведения капеллана, и его опоздания на прием, передают Николаевские новости.

"Безусловно, мы как служащие, должностные лица, мы не имеем права вступать в спор. Где-то должна промолчать, где-то должна выждать, пока человек выскажется, а может и выкричится", - добавила Беседина.

Городской голова Херсона Владимир Миколаенко пообещал провести расследование инцидента и наказать чиновницу, если она действительно вела себя непрофессионально.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх