Новости и события » Политика » Елена Колесникова: Если ПТУ и дальше будут закрываться, тысячи детей-сирот останутся на улице

Елена Колесникова: Если ПТУ и дальше будут закрываться, тысячи детей-сирот останутся на улице

Елена Колесникова: Если ПТУ и дальше будут закрываться, тысячи детей-сирот останутся на улице

Пока еще не все потеряно, власть должна внести изменения в финансирование профтехобразования, иначе тысячи обучающихся в ПТУ сирот и детей из малообеспеченных семей останутся на улице. Об этом заявила министр образования, культуры, науки, по делам семьи и молодежи Оппозиционного правительства Елена Колесникова.

Она подчеркнула, что опыт прошлого года подтвердил ошибочность решения власти снять с себя ответственность за содержание ПТУ. "Профтехобразование по закону является неотъемлемой частью государственной системы, и должно оставаться таковым. Нужно проводить такую реформу, при которой профтехобразование сможет выжить в современных условиях. До ее внедрения финансирование отрасли должно быть сбалансированным, а не выборочным как сейчас. Базовым источником поступления денег, конечно же, должен быть государственный бюджет, а потом уже - областные бюджеты, частные инвестиции в рамках социального партнерства власти и бизнеса, гранты, кредиты", - сказала оппозиционный министр.

Напомним, что в ноябре 2016 года Кабмин утвердил перечень специальностей, в числе которых есть виноградарь и пчеловод, для обучения в ПТУ за средства государственного бюджета в 2017 году. "Нельзя назвать это решение рациональным. Потому как в ПТУ работают одни и те же преподаватели, работает один тот же персонал, работает одно и тоже помещение, расходуется в равной степени и коммуналка... Выделяя деньги на выборочные специальности, при определении которых не понятно чем вообще руководствовались, власть думает, что персонал коммуналку будет оплачивать из собственного кармана?", - сказала Елена Колесникова.

Она подчеркнула, что деньги, которые правительство выделяет на финансирование выбранных по своему усмотрению специальностей, не покроют даже основных затрат ПТУ - ни зарплаты, ни оплату коммунальных услуг, не говоря уже про закупку нового оборудования.

"Ситуация складывается парадоксальная. У ПТУ нет средств на отопление, оплату питания детей льготных категорий и зарплату педагогам, но власть точечно кидает им деньги на свои специальности, не обращая внимания на накопившиеся проблемы. Это значит, что в каждом учебном заведении будут выбирать, кому платить зарплату, а кому нет? Но при этом, в ПТУ все также не будет отопления, обновленной материально-технической базы и питания для детей-сирот. Это так власть помогает людям?", - отметила оппозиционный министр.

Елена Колесникова подчеркнула: "Склоки и безответственность по отношению к людям и будущему страны - характерная черта действующей власти. Чем больше правительство будет загонять профтехобразование в тупик, тем сложнее будет реабилитировать отрасль. Правда, если это не является конечной целью".

По словам оппозиционного министра, в течение нескольких месяцев власть так и не выстроила действующий механизм выплаты стипендий студентам, до сих пор не могут определиться, кому и сколько платить. Параллельно, отмечает Елена Колесникова, власть увлекается то объединением, то отменой учебных дисциплин, переписыванием программ, что впоследствии приведет снова к новым затратам. "Неужели сейчас это вопросы номер один, учитывая, что украинские семьи итак едва выживают в условиях тотального роста тарифов и цен на продукты при массовой безработице и копеечных зарплатах. Это типичная имитация бурной деятельности и отвлечение внимания людей от реальных проблем", - заявила Елена Колесникова.

Она отметила, что в СМИ появилась информация об отмене парламентом закона об урегулировании финансирования ПТУ. Этим законом планировалось внести изменения в госбюджет и выделить местным советам сумму в размере 997,9 млн грн на поддержку ПТУ. "Власть отобрала у ПТУ последний шанс на выживание. Странно, что эта информация прошла в информационном пространстве абсолютно незаметной. Если это правда, то власть таким образом подтвердила последовательность своих действий по уничтожению профтехобразования, не отдавая себе отчет, что украинская экономика не сможет развиваться без квалифицированной рабочей силы", - сказала оппозиционный министр.

Кроме того, по словам Елены Колесниковой, нельзя забывать и тот факт, что игнорируя проблемы отрасли, власть игнорирует проблемы сотен тысяч ребят, которые как никогда нуждаются в поддержке государства. "Я говорю об обучающихся в ПТУ сиротах, детях, лишенных родительской опеки, детях из малообеспеченных и многодетных семей. Эти дети брошены на произвол судьбы. И когда власть говорит, что в бюджете нет денег на образование, - это все от лукавого. Миллиарды гривен выделяются на содержание раздутых аппаратов чиновников и партийных функционеров, но не на детей и педагогов. Если власть допустит разрушение профтехообразование, куда пойдут дети, которые учатся в ПТУ. Или представители власти из собственного кармана оплатят им обучение в ВУЗах?", - сказала оппозиционный министр.

Эксперты отмечают, что такой критической ситуации с профтехобразованием как сейчас в Украине не было с средины 90-х годов. "Из-за нелепой политики власти наша страна теряет целую отрасль в сфере образования - это более 800 учреждений и больше 300 тысяч учеников. Власть должна немедленно внести изменения в финансирование профтехобразования, иначе тысячи сирот и детей из бедных семей останутся на улице", - резюмировала Елена Колесникова.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх