Новости и события » Политика » Насколько украинская «электричка» отстала от поезда мировой экономики в 2016 году

Насколько украинская «электричка» отстала от поезда мировой экономики в 2016 году

Насколько украинская «электричка» отстала от поезда мировой экономики в 2016 году

Учитывая падение экономических показателей в 2015 году, рост экономики в 4,7% ВВП в четвертом квартале 2016 года, о котором сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, не вызывает удивления. Об этом в комментарии изданию " ГОРДОН" заявил экономист, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

" Не стоит преувеличивать квартальные данные. К тому же, речь идет не о сравнении четвертого квартала 2016 года с третьим кварталом. Гройсман сравнивает четвертый квартал прошлого года с аналогичным периодом 2015 года. Но тут достаточно вспомнить, что в 2015 году было серьезное падение показателей. Поэтому в росте, который произошел в четвертом квартале 2016 года, ничего удивительного нет. Да и не такой уж большой этот рост. Хотя, конечно, это должно позитивно сказаться на экономическом росте прошлого года в целом", - отметил Устенко.

По его словам, в настоящее время говорить о существенном улучшении ситуации в украинской экономике нельзя.

" К примеру, вместо прогнозируемых нами 1,5% роста экономики будет 2%. Но это не то, что нужно поднимать на знамена. Да, это хорошо, но рассказывать о каком-либо переломе и улучшении ситуации нельзя. Что такое рост ВВП на 2%? Это значит, что мы находимся на уровне 85% от показателей 2013 года и не дотягиваем до 65% от уровня 1991 года. А в долларовом эквиваленте все еще печальнее. Если в 2013 году наш ВВП был в районе $185 млрд, то в 2016 году он составил около $90 млрд. Сейчас можно сказать, что мы вышли из угла, но картина в общем не поменялась. Украина нуждается в росте ВВП от 5% в год", - подчеркнул экономист.

Он сомневается, что роста экономических показателей удалось добиться благодаря инвестициям.

" Не забывайте, что поезд мировой экономики мчался в 2016 году со скоростью 3,5%. Такой в среднем был рост у других стран. А наша украинская электричка тянулась на скорости 2%. То есть разрыв между нами растет. Поэтому Украине нужно хотя бы показывать общемировые показатели роста ВВП. У властей, правда, есть замечательное оправдание: идет война. Кстати, Гройсман сказал, что рост был обеспечен не за счет экспорта, а благодаря инвестициям. Вот это я вообще ставлю под огромное сомнение", - заявил Устенко.

По его мнению, без проведения структурных реформ качественно изменить экономическую ситуацию не получится.

" Степень изношенности основных фондов Украины колеблется в пределах 70-90%. Такой высокий уровень изношенности говорит о том, что техногенная катастрофа неизбежна. Вопрос только, когда и где она произойдет. И вкладывать в основные фонды 16% ВВП - откровенно мало, чтобы держать ситуацию под контролем. Все упирается в структурные реформы. Только тогда инвесторы смогут чувствовать уверенность в завтрашнем дне и в страну придет иностранный капитал. Это приведет к необходимому росту ВВП от 5% в год. Тем более у нас уже есть такой опыт - в начале 2000-х годов рост экономики у нас был выше 5%. А сейчас не стоит обольщаться заявлениями Гройсмана о росте экономики", - резюмировал экономист.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх