Новости и события » Общество » Аграрий заявил, что фирма «Золотой колос» депутата Ивановой занимается рейдерским захватом земель

Аграрий заявил, что фирма «Золотой колос» депутата Ивановой занимается рейдерским захватом земель

Аграрий заявил, что фирма «Золотой колос» депутата Ивановой занимается рейдерским захватом земель

В редакцию интернет-издания «Агро-Юг» обратился Юрий Мацюта, директор сельскохозяйственного предприятия «Зоря» в Снигиревском районе сообщив, что фирма «Золотой колос», принадлежащей депутату облсовета Надежде Ивановой, фактически занимается рейдерским захватом земли.

Управляющий «Золотого колоса» пригрозил, что аграрий не успеет в этом году собрать свой урожай, так как фирма уже переоформила его земли на себя. Мацюта рассказал, что он засевает земельные участки в селе Тамарино Снигиревского района, выплачивая пайщикам арендную плату. Однако предприятие «Золотой колос» параллельно зарегистрировало на себя эти земли, при том, что такие же документы есть и у СХП «Зоря».

Там у нас такое предприятие «Золотой колос», там депутат Надежда Иванова. Так вот, у меня договора действуют до 31 декабря 2017 года, а они параллельно регистрируют себе договора, где написано, что они вступают в силу с момента государственной регистрации. Теперь получается, что и у них, и у меня договора есть, при этом теперь угрожают, что мол, мы тебе не дадим убрать урожай на этой территории. Говорят: или ты будешь идти на наши условия, которые мы тебе будем диктовать, или не дадим убрать урожай. Это какой-то управляющий Михаил с «Золотого колоса», - рассказал мужчина.

Также он отметил, что «Золотой колос» предлагал ему «сделку». Мужчине сказали, чтобы он помог набрать фирме земельных участков, тогда его якобы оставят в покое.

Потом он сказал, мол, помоги нам набрать 1000 гектар земли и мы тебя не тронем. По сути, меня шантажируют. Говорят, что ты нам помоги забрать у кого-то земли, и мы тебя не тронем, - отметил он.

Кроме того, он отметил, что обратился в связи с этой ситуацией к губернатору Алексею Савченко. В облгосадминистрации фермера выслушали и пообещали отреагировать.

Я был сегодня у губернатора. Его заместитель записал информацию и пообещали, что со мной свяжется человек, который курирует земельные вопросы. Вообще получается так, что село находится в Снигиревском районе, а они договора регистрируют в Новом Буге. И в земельном отделе мне сказали, что по закону «Золотой колос» сначала должен дать запрос, не зарегистрирован ли уже данный участок земли. Они этого не делают, а регустрируют. Это получается наглый рейдерский захват, - подчеркнул Мацюта.

Фермер сказал, что из-за такого шантажа потребовал возместить ему убытки на посевную кампанию и удобрения, однако в «Золотом колосе» ему ответили, что у предприятия нет денег.

Когда они сказали, что не дадут мне убрать урожай, я сказал, чтобы «Золотой колос» компенсировал мне затраты на посевную кампанию. Мне просто сказали, что у них нет денег и все, - сказал Мацюта.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх