Новости и события » Общество » Ограбление в Киеве: вор пытался сбежать от полиции по интернет-кабелю

Ограбление в Киеве: вор пытался сбежать от полиции по интернет-кабелю

Ограбление в Киеве: вор пытался сбежать от полиции по интернет-кабелю

Вечером в среду, 15 февраля, дежурный Голосеевского управления полиции получил сообщение о том, что в квартире многоэтажного дома по улице Антоновича неизвестные разбили окна, а на интернет-кабели пытается сбежать мужчина. На вызов немедленно выехала следовательно-оперативная группа и руководство районного управления полиции.

Информация об инциденте появилась на официальной странице " Моей новой полиции" в соцсети " ВКонтакте".

Начальник Голосеевского управления полиции Сергей Куленко сообщил, что на месте происшествия к ним обратился собственник квартиры и рассказал, что он с женой вернулся домой и увидел разбитое стекло. Подойдя к окну, мужчина заметил на улице между этажами неизвестного, который на интернет-кабеле спускался в квартиру этажом ниже. Осмотрев помещение, супруги заметили, что пропал ноутбук, планшет, телефон и более 12 тыс. гривен.

" После грабежа квартиры, в которую вор попал через крышу, злоумышленник планировал покинуть помещение через дверь, но домой вернулись собственники, и ему пришлось бежать тем же путем. Однако добровольно покидать помещение, в котором прятался, неизвестный отказался, поэтому мы приняли решение задействовать полицейских особого назначения для его задержания", - отметил Сергей Куленко.

И даже когда правоохранители оказались в помещении, мужчина пытался обмануть их: полицейские застали его в кресле с сигаретой, где он якобы отдыхал после стирки одежды, а сам при этом представился собственником квартиры.

" Конечно, никто преступнику не поверил. К тому же, в квартире мы нашли похищенные вещи соседей, которые их опознали. И когда отпираться уже не было смысла, мужчина признался, что решение спрятаться в этой квартире для него оказалось ловушкой, из которой он пытался выбраться, но не смог", - добавил Сергей Куленко.

Оказавшись в квартире на 12-ом этаже, злоумышленник сначала пытался самостоятельно сломать замки, но потом позвонил товарищу - 38-летнему местному жителю, который тоже не смог ему ничем помочь и покинул дом до приезда полиции. Затем его также идентифицировали, задержали и доставили в районное управление полиции.

" Нам уже известно, что задержанный - 27-летний гражданин Российской Федерации, который был уже несколько раз судим за совершение аналогичных преступлений как на территории соседнего государства, так и в Украине. В 2014 году за угон авто в Сумах его осудили на 6 месяцев лишения свободы, но после отбытия наказания мужчина продолжил нарушать закон. Сейчас мы владеем информацией о причастности задержанного почти к нескольким десяткам квартирных ограблений, которые он совершал в столице на протяжении полугода", - отметил начальник Голоссевского управления полиции.

Во время общения с правоохранителями задержанный признал свою вину и дал согласие сотрудничать со следствием. Роль и участие его товарища установить следствие.

Открыто криминальное расследование по ч. 3 ст. 185 (воровство) Уголовного кодекса Украины, санкции которого предусматривают до 6 лет лишения свободы.

Сейчас обоих мужчин задержали по ст. 208 Уголовного следственного кодекса Украины. Досудебное расследование продолжается.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх