Новости и события » Общество » Биологи связали африканскую "зомби-болезнь" с червем-паразитом

Биологи связали африканскую "зомби-болезнь" с червем-паразитом

Биологи связали африканскую "зомби-болезнь" с червем-паразитом

Эпидемия необычных припадков, заставляющая многих детей на востоке Африки вести себя как зомби, оказалась связана с паразитическим червем, выделяющим нейротоксины в кишечнике, говорится в статье, опубликованной в журнале Science Translational Medicine.

"Наше открытие указывает так же и на то, что подавление иммунной системы может помогать не только носителям "кивательного синдрома", но и эпилептикам и прочим людям, страдающим от нарушений в работе мозга. Другой плюс - мы доказали, что уничтожение черных мух и паразитов навсегда решит проблему распространения этой болезни по Африке", - заявил Авиндра Нат (Avindra Nath), глава Национального института заболеваний нервной системы и инсультов в Бетесде (США).

В середине 60 годов прошлого века по восточной Африке начала распространяться загадочная болезнь, поражавшая в основном детей. Заразившиеся ей люди начинали периодически впадать в состояние "зомби", теряя связь с внешним миром и начиная постоянно кивать. По этой причине ученые начали называть эту болезнь "кивательным синдромом". Ее развитие приводит к атрофии мозга у взрослых и отставанию в развитии для детей. На сегодняшний день, по последним оценкам ВОЗ, несколько тысяч жителей Судана и Танзании страдают от этой болезни.

Достаточно долгое время, как рассказывает Нат, ученые не знали, чем вызывается эта странная болезнь - ни вирусов, ни бактерий в образцах крови ее жертв не нашли. Недавно ученые нашли следы того, что кивательный синдром может вызываться некими веществами в воде или в пище, а также червями-нематодами Onchocerca volvulus. Проблема заключается в том, что этот червь живет в кишечнике и не проникает в мозг, что ставит под сомнение его способность манипулировать работой нервной системы.

Нат и его коллеги доказали, что червь действительно умеет это делать, собрав и изучив образцы крови у нескольких десятков жителей Уганды, страдавших от этой болезни на протяжении нескольких лет. Все они были носителями яиц и взрослых особей Onchocerca volvulus, а в их крови содержались необычные белки, которые обычно отсутствуют в организме здоровых людей.

Проанализировав их состав, американские молекулярные биологи с удивлением обнаружили, что в организме червей и людей содержался один и тот же белок - лейомодин-1. Данное вещество представляет собой одну из ключевых сигнальных молекул в клетках мозга, которая управляет ростом отдельных нервных окончаний и соединений между нервными клетками.

Как оказалось, структура этого белка у червей и людей была очень похожей, из-за чего иммунная система человека не реагировала на проникновение его молекул в кровоток, а иммунный барьер между мозгом и остальным телом беспрепятственно пропускает их внутрь нервной системы из-за сходства белка нематоды с "настоящим" лейомодином.

Затем происходит следующее - когда иммунная система начинает бороться с паразитом, она вырабатывает антитела к его белкам. Так как лейомодин и белок нематоды похожи друг на друга, иммунитет начинает атаковать те клетки, которые его производят - то есть, не только червя, но и клетки мозга. Возникает острая реакция на молекулы лейомодина-1 в жидкостях мозга, которые иммунитет пытается подавить при помощи антител. В результате этого возникает острая воспалительная реакция, и большое количество нервных клеток гибнет, вызывая нечто похожее на эпилептический припадок.

Это открытие, как считают ученые, поможет медикам найти лекарство от "кивающего синдрома" и помочь африканским детям, уже страдающим от этой болезни, избежать дальнейших задержек в развитии.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх