Новости и события » Общество » Повышение тарифов на воду для киевлян незаконно

Повышение тарифов на воду для киевлян незаконно

Повышение тарифов на воду для киевлян незаконно

Повышение тарифов на воду для киевлян более чем на 18% незаконно из-за того, НКРЭКУ не предоставила экономических обоснований для повышения цены на воду. Об этом в комментарии ГолосUA сообщил глава Общественного комитета защиты прав граждан Николай Козырев.

"Чтобы узнать, насколько экономически обосновано повышение тарифов на воду в Киеве, нужно услышать обоснование от НКРЭКУ. Однако в Нацкомисии его пока не предоставили. Очевидно, что тарифы решили пересмотреть из-за подорожания электроэнергии. Но само повышение тарифа на электроэнергию не может быть законным из-за того, что туда заложили формулу "Роттердам плюс". Соответственно данное повышение тарифа в Киеве на 18 % необоснованно. Похоже, что наше правительство решило держать народ в состоянии постоянного коммунального стресса", - сказал глава Общественного комитета защиты прав граждан Николай Козырев.

Он отметил, что юристы советуют людям не платить по таким коммунальным тарифам.

"Решение НКРЭКУ о повышении тарифов на электроэнергию было обжаловано в суде еще в июне прошлого года. Теперь нужно дождаться официального постановления суда, который может признать, что тарифы на электроэнергию были действительно завышены. Втрое основание не платить - незаконное образование самой Нацкомиссии. Ведь Конституционный суд в декабре прошлого года принял к производству обращение Верховного суда Украины, в котором представлено решение Административного суда по факту незаконного образования самой Нацкомиссии. То есть Конституционный суд должен рассмотреть на соответствие Конституции, тот нормативный акт, в котором принято решение по созданию НКРЭКУ. То есть если Конституционный суд примет решение, что создание данной комиссии не соответствует Конституции, то все решения НКРЭКУ являются незаконными. Поэтому многие юристы рекомендуют вообще организованно не платить и поставить НКРЭКУ перед фактом. И НКРЭКУ доказать, что они увеличивают тарифы на законном основании", - резюмировал Козырев.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх