Новости и события » Общество » Год потерян. Риски боевых действий на Донбассе возрастают

Год потерян. Риски боевых действий на Донбассе возрастают

Год потерян. Риски боевых действий на Донбассе возрастают

За минувший год на Донбассе произошло 18 обострений военной обстановки, которые каждый раз были непосредственно приурочены к международной активности Киева.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве заявил руководитель Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

«Эти действия привязаны к украинскому политическому календарю. Визит Петра Порошенко на Запад или иная международная активность Украины предваряется различного рода вооруженными обострениями. Последнее обострение, якобы случайно, произошло накануне месячного председательства Украины в Совбезе ООН. И первый же документ, который Украина вносит еще до начала своего официального председательства, это документ о Донбассе», - сказал Чеснаков.

Он подчеркнул, что ЛДНР были невыгодны военные обострения.

По словам политолога, единственное, чего удалось добиться за последний год на Донбассе, - это разведения сторон на 2 из 3 участков.

«Больше никаких изменений. Год потерян. Риски замораживания конфликта и возобновления боевых действий возрастают», - сказал Чеснаков.

Он напомнил, что украинские военные последовательно занимают демилитаризированные участки, нейтральные и так называемую «серую зону».

«Они это никогда не опровергали. Министр бороны и секретарь СНБО прямо заявляли, что ставят задачу шаг за шагом занимать территории. А в ответ на претензии, которые им выдвигались, поскольку это являлось нарушением согласованных действий, они говорили: это наша земля, что хотим, то и делаем», - сказал Чеснаков.

ООН СНБО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх