Новости и события » Политика » Bloomberg нашел общее между Трампом и Ельциным

Bloomberg нашел общее между Трампом и Ельциным

Bloomberg нашел общее между Трампом и Ельциным

Победа главы США Дональда Трампа на президентских выборах вопреки желанию партийной элиты и номенклатуры имеет множество сходств с первой победой Бориса Ельцина на выборах президента России, пишет Bloomberg.

В издании ссылаются на статью американского профессора политологии российского происхождения Андрея Коробкова, в которой тот отмечает схожесть двух мужчин. Оба политика вышли из правящего класса, но отвернулись от него и смогли тем самым " подкупить" избирателей, оба боролись с доминирующей в обществе политкорректностью.

Во время последних американских выборов местные элиты действовали схоже с представителями коммунистической номенклатуры в начале 1990-х годов. Агитационные кампании против Трампа и Ельцина были настолько агрессивны и бесстыдны, что многие голосовали не за самих политиков, а за их борьбу против доминирования текущих элит и контроля с их стороны за различными аспектами жизни.

Так же как и Ельцин, Трамп сегодня сталкивается с тихим противодействием бюрократии, оставшейся от предыдущей власти, с открытой враждебностью со стороны спецслужб, с враждующими фракциями внутри государственного аппарата, постоянной угрозой импичмента и многочисленными утечками информации. В то же время, если российский президент был в силах " перетряхнуть" спецслужбы и ослабить их, то Трампу остается только злиться и отрицать связи с Россией.

" Ельцин в конечном итоге не был успешен. Он не смог до конца отсидеть второй срок, а Путин откатил большинство его либеральных реформ. Шансы Трампа [на успех] даже не такие высокие, как у Ельцина. Если он не справится, то некоторые союзники Путина в Москве - а может быть и он сам - будут сожалеть об упущенной возможности. Но это будет " путинский" момент - реванш государственной машины над яркой личностью. Очень не по-американски, очень по-русски", - заключает издание.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх