Новости и события » Экономика » Украина закупает газ через европейских посредников, переплачивая на каждом кубометре - С. Арбузов

Украина закупает газ через европейских посредников, переплачивая на каждом кубометре - С. Арбузов

Украина закупает газ через европейских посредников, переплачивая на каждом кубометре - С. Арбузов

Ключевым продавцом газа для Украины стала Швейцария, где месторождений природного газа нет и никогда не было. Об этом сообщил экс-первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов на странице в Facebook, передает.

Украина, по его словам, покупает газ через европейских посредников, переплачивая на каждом кубометре газа.

“ Если за 11 месяцев 2015 года стоимость 1000 куб. м. составляла $273 из России и $276 из Европы, то в 2016 - $197. Украина за 11 месяцев закупила газа на 6,8 млрд. куб. м. меньше и в этом отопительном сезоне вынуждена его активно закупать “ с колес” по более высокой цене, чем можно было купить летом.

По результатам года цифры немного выровняются за счет декабря, но в целом страна потратила меньше денег на эту важную товарную группу.

Этот фактор временный, поскольку цена нефти уже выросла, а вслед за ней подтянется и стоимость газа.

Также произошла смена номинального поставщика газа в Украину. Раньше российский газ покупали напрямую в России и дешевле, сейчас - с европейской накруткой. Ключевой продавец газа - Швейцария, 29% всего объема. Кто-то слышал о месторождении природного газа в этой стране?”, - отметил он.

При этом внешнеторговое сальдо Украины ухудшилось на 3,5 млрд долл. США.

“ Активизировался потребительский импорт, в основном из Китая (+0,8 млрд долл. за 11 месяцев). Частично российские товары стали приходить через Беларусь (+0,3 млрд долл.). Также нарастили свои поставки в Украину Турция, Чехия, США и Япония.

Вот такие вот результаты трех лет европейской интеграции. Товары из Азии, газ из Европы, свое производство заморожено.

Платит за такую примитивную экономическую политику народ Украины и международные финансовые организации. И те, и другие - временно”, - резюмировал Сек. Арбузов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх