Новости и события » Спорт » Недостаток игровой практики, вера в Бланко-Лещук и боязнь Аспаса

Недостаток игровой практики, вера в Бланко-Лещук и боязнь Аспаса

Недостаток игровой практики, вера в Бланко-Лещук и боязнь Аспаса

Известные экс-футболисты поделились со Sport.ua прогнозами на матч «Шахтера» в Лиге Европы.

Поединком плей-офф Лиги Европы против испанской "Сельты" вице-чемпион Украины официально откроет новый футбольный год в стране. В преддверии первого сражения с "Сельтой" ожиданиями от двухматчевого противостояния поделились бывшие игроки наших лучших клубов, съевшие с ними в еврокубках не один пуд соли.

- Насколько сильно на результат повлияет факт, что в Испании чемпионат в разгаре, а "Шахтер" проводил только спарринги на сборах?

Сергей ВАЛЯЕВ, экс-полузащитник "Днепра", "Металлиста":

- "Шахтер" неплохо выглядит на сборах, но игровой тонус очень важен. Я знаю, что это такое, когда команда играет чемпионат, когда подряд идут официальные матчи, и, наоборот, когда выступаешь сразу после сборов. Что бы ни говорили, все равно находиться в игровом тонусе как-то легче, чем без практики. На мой взгляд, только в этом у "Шахтера" могут возникнуть проблемы.

Александр МЕЛАЩЕНКО, экс-нападающий "Ворсклы", "Динамо", "Днепра":

- Пожалуй, это единственная трудность для "Шахтера" - все-таки первая официальная игра, сразу после сборов. Будет немного сложно. Но, посмотрим, в каком состоянии подойдет команда непосредственно кматчу. Не скажу, что "Шахтеру" будет легко, но предполагаю, что он выиграет.

Владимир МИКИТИН, экс-защитник "Карпат", "Шахтера":

- Понятно, что никакие контрольные поединки не заменят матчи календарные. И это плохо для "Шахтера". Но других вариантов нет. Не думаю, что дончанам будет легко, там идет чемпионат, команда на ходу, а здесь - пауза. В этом плане "Шахтеру" придется сложновато, но я думаю, он должен обыграть эту команду.

Александр ПОКЛОНСКИЙ, экс-защитник "Днепра":

- Отсутствие игровой практики наверняка скажется на действиях "Шахтера". Ее как бы и нет: сборы это сборы, с какими бы они соперниками не играли, разница между спаррингами и официальными матчами чемпионата очень большая. Дай Бог, чтобы было по-другому, но я так думаю. Горняки ни одной официальной игры не провели, поэтому чуть преимущество будет на стороне "Сельты".

- "Шахтер" - единоличный лидер и фаворит чемпионата Украины, "Сельта" в своем национальном первенстве выступает неважно (10 место), на днях вылетела из Кубка. Психологическое преимущество у горняков?

Валяев: - Мне кажется, проблема игрового тонуса его перекроет. В Испании чемпионат идет полным ходом, и "Сельта" в достаточно неплохой форме находится. Она и "Реал" обыграла, сейчас "Атлетико"уступила, но только на последних минутах.

Мелащенко: - Это футбол, и только игра все покажет. У кого есть преимущество, а кому надо включать дополнительные резервы. Знаю одно: расслабляться не надо. Горнякам нужно решительно настроиться, выйти, и играть, как они умеют.

Микитин: - Ну, вы уже аргументы наводите в пользу соперников. Психологически команда "Шахтер"на высоком уровне находится, в матчах на сборах показывает хорошую и солидную игру.

Поклонский: - Думаю, на данный момент психологическое преимущество как раз у "Сельты". Они провели неплохой отрезок из выигрышных матчей, и находятся на ходу. А"Шахтер" тяжело будет вкатываться. Я, конечно, буду болеть за украинцев в этом поединке, но фаворитом считаю "Сельту".

- Какие козыри есть у дончан, какие в пользу "Сельты"?

Валяев: - У "Шахтера" сильна командная игра, есть и лидеры. Бланко-Лещук в хорошей форме находится, забивает, понятное дело, от него ждут голов. На выезде надо постараться забить, и не пропустить. Степаненко? Не думаю, что его потеря так уж сильно скажется, Фонсека найдет, кем его заменить.

Теперь о козырях"Сельты". Ну, у них там нападающий Аспас есть, такой хороший, забивной, вот он может доставить неприятности.

Мелащенко: - Мне кажется, у "Шахтера" хватит футболистов приличного уровня. И они должны решить задачу. Если не будет шапкозакидательского отношения к сопернику, думаю, дончане покажут свой качественный футбол, и добьются положительного результата.

Не стоит отдельно кого-то выделятьу испанцев, нужно ко всей команде внимательно относиться: кто-то где-то подключится на стандарте - потом проблем не оберешься. Поэтому нужно со всей серьезностью отнестись, и тогда все будет нормально с результатом. Считаю,"Шахтер" должен проходить дальше. Нет, не обязан, но если не будет снисходительных настроений, то в принципе, должен.

Микитин: - Руководству, конечно, виднее, но, думаю, Бланко это усиление. В "Карпатах" был одним из лидеров, здесь тоже пришелся ко двору, не отстает. Усиление - сто процентов.

Не слежу за "Сельтой", поэтому сказать что-то конкретное не могу. Но каким бы сильным не был соперник, в "Шахтере" достаточно квалифицированных футболистов. И не думаю, что им что-то помешает. Тем более, приобретение Бланко-Лещука должно помочь команде.

Поклонский: - Степаненко, конечно, да, потеря. Но не думаю, что отсутствие одного-двух исполнителей особо повлияет на игру. Хорошая скамейка запасных, равноценных 18 человек, и кадровые проблемы не скажутся, наверное.

Честно, за "Сельтой" особо не наблюдал, не могу ничего сказать. Помню, там Пабло Эрнандес играет. Вот его хорошо знаю, когда работал в селекции "Днепра", мы за ним следили, неплохой полузащитник.

Понятно, что играем первый матч на выезде, и большинство болельщиков будет испанцев поддерживать, в этом плане у "Шахтера" не будет численного преимущества, тяжело там придется. Инцидент с Зозулей? Вообще не понимаю, что происходит. Эта дурь, что испанские болельщики делают, никому не нужна.

Иван АНДРЕЙЧЕНКО.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх