Новости и события » Общество » Свыше 270 журналистов пострадали в Украине во время Евромайдана - НСЖУ

Свыше 270 журналистов пострадали в Украине во время Евромайдана - НСЖУ

Свыше 270 журналистов пострадали в Украине во время Евромайдана - НСЖУ

В Национальном союзе журналистов Украины (НСЖУ) обращают внимание на системную проблему безнаказанности за преступления против представителей СМИ, в частности, во времена Евромайдана, Революции Достоинства.

Как отметил и. о. председателя НСЖУ Сергей Томиленко на пресс-конференции, за этот период пострадал 271 журналист как украинских, так и иностранных СМИ, сообщает корреспондент Укринформа.

" Понятно, что первая реакция у всех была - это шок... от того, что журналисты умывались кровью. Но после этого шока, очевидно, что и у журналистов, и у всех нас были надежды на то, что будет надлежащее расследование и будет справедливое наказание. Но после трех лет мы говорим о полном неверии в возможные результаты расследований по этим делам - как по убийствам журналистов, так и по избиениям журналистов", - сказал Томиленко.

Он напомнил, что в феврале 2014 года в Киеве погибли двое журналистов. От рук " титушек" погиб журналист газеты " Вести" Вячеслав Веремий, а на Майдане - студент и журналист Игорь Костенко. Дело Веремия до сих пор не могут довести до конца, подозреваемого в причастности к убийству системно суд освобождает из-под стражи.

По словам Томиленко, в НСЖУ контактируют с каждым пострадавшим, а также с родственниками погибших журналистов, и узнают при этом " страшную правду".

" Представители прокуратуры предлагают, например, журналистам или операторам выходить из процессов", - заметил он, отметив, что так было с оператором "5 канала". Мол, пострадал не он, а видеокамера, в которой застряла пуля.

" Мы говорим о тревожной атмосфере вообще по безопасности для журналистов в Украине, потому что, фактически, с ноября 2013 года по сегодняшний день более 800 инцидентов, когда мы говорим о физической агрессии к журналистам - и ни одного наказанного нет", - подчеркнул Томиленко.

" Чего мы требуем? Национальный союз журналистов Украины, журналисты, мы не требуем особых преференций для журналистов. Мы хотим безопасности и справедливости. Безопасности - для выполнения профессиональных обязанностей журналиста", - резюмировал он.

При этом и. о. председателя НСЖУ высказал предположение, что надо говорить и о качестве дел, которые якобы расследуются в отношении журналистов.

" Или система не заинтересована " сдавать", соответственно, милиционеров, тех, кто бил, добивал журналистов, или это низкая квалификация", - сказал Томиленко.

Он призвал к публичности в расследовании дел относительно избиения и убийства журналистов.

По данным аналитического отчета НСЖУ, за время Революции Достоинства среди избитого 271 журналиста больше всего нападений, кроме Киева, было в Харькове, Черкассах, Днипре, Запорожье, Одессе и Крыму. Кроме того, за этот период зафиксировано 14 нападений на редакции медиа, 9 арестов и задержаний, 31 случай угроз сотрудникам медиа физической расправой.

Евромайдан


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх