Новости и события » Политика » Новые уловки банков: как не попасться на удочку

Новые уловки банков: как не попасться на удочку

Новые уловки банков: как не попасться на удочку

Несмотря на заметное падение уровня доверия народа к финучреждениям, банки продолжают идти на всяческие ухищрения.

Многие украинцы, решившиеся взять кредит, арендовать ячейку или разместить депозит, сталкиваются с тем, что на поверку условия заметно отличаются от рекламируемых, а бывают и случаи откровенного обмана, сообщает "Сегодня".

Клиенты жалуются, что банки предлагают оформить кредитные карты на выгодных условиях, но оставляют с носом. Например, пообещать кредитный лимит на определенную сумму под низкий процент, но не предоставить его и отказаться от объяснений.

Неудачным может оказаться и опыт хранения валюты в банках. Часто сотрудники банка "забывают" предупредить об особых условиях при досрочном расторжении договора. Сталкиваются клиенты и с автоматической пролонгацией депозитного договора вопреки своему желанию. К тому же, часто о штрафе при расторжении договора просто не предупреждают.

Не устраивает украинцев и своеволие банков, когда они задействуют новые комиссии или увеличивают действующие, не уведомляя при этом клиента. Стоит людям быть внимательными при закрытии зарплатной карты, ведь за не отключенное смс-уведомление тоже придется заплатить. Существуют подводные камни и при аренде ячейки.

"Решил в банке оформить договор на хранение ценностей. Меня заявили, что для этого нужно оформить пластиковую карту на новых условиях. Я не согласился, поскольку у меня уже была карта банка, что обходилась в 10 гривен в год, а по новым тарифам пришлось бы платить 200 гривен. В итоге банк не предоставил ячейку", - отмечает Дмитрий Кораблев из Днепра.

В самих банках отрицают случаи намеренного обмана, хотя допускают, что может иметь место некомпетентность сотрудника. Если вас не устроила работа менеджера, надо обратиться на горячую линию или подать письменную жалобу. В солидных банках любая жалоба рассматривается специальным подразделением, которое может принимать решения по обслуживанию клиента, обязательные к выполнению на местах. Но и клиенту не надо стесняться задать уточняющий вопрос. А юристы советуют запомнить простое правило: на слово нельзя верить никаким представителям коммерческих структур. Их главная задача - продать продукт, а не рассказать детально все условия. Поэтому внимательно читайте договор. Если менеджер что-то заявляет на словах, просите показать этот пункт в договоре. Все "сюрпризы" прячутся в деталях: условия внесения и снятия средств, пролонгации и права менять ценовые условия. Банк обязан прописывать все ставки, комиссии и пр. Договор можно взять почитать домой. Также документируйте все операции - должны быть квитанции о внесении и снятии средств, любые просьбы и ответы банка оформляйте в письменном виде, словами ничего потом не доказать.

А юрист Владимир Столитний добавил, что часто банки "чуть-чуть" сознательно нарушают закон, рассчитывая, что клиент не станет судиться из-за потери нескольких сотен гривен комиссии против судебных издержек.

"Но как только оказывается, что дело идет к суду, банки сразу готовы к компромиссу", - говорит Столитний.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх