Новости и события » Общество » В Стрижень снова «спускают» миллионы?

В Стрижень снова «спускают» миллионы?

В Стрижень снова «спускают» миллионы?

На заседании исполкома вчера, 15 февраля, полуторачасовую дискуссию вызвал вопрос внесения изменений в программы улучшения экологического состояния города на 2016-2017 гг. В проекте решения предлагалось выделить дополнительно 3,3 млн. грн. на реконструкцию дамбы на речке Стрижень в районе ул. Проектной, которую общественные активисты назвали эффективной тратой денег.

Дополнительные средства на строительство гидросооружения (изначально его цена определялась в 4,1 млн. грн) начальник управления ЖКХ Ярослав Куц просил в связи с тем, что проект реконструкции был сделан в прошлом году, и со временем стоимость работ увеличилась на 3,3 миллиона.

Сейчас проект капремонта дамбы находится на доработке, однако его автор озвучил примерную цену выполнения всех работ в 7,4 млн. грн, чтобы УЖКХ могло быстрее объявлять тендер на строительство объекта. Т. е. фактическая стоимость ремонта по итогам торгов может оказаться значительно ниже.

Активисты и экологи во время рассмотрения вопроса заявили, что строительство сбрасывающих гидротехнических сооружений не решит проблему загрязнения Стрижня, так как в него продолжают сливать сточные воды жители прибрежной полосы.

По их словам, даже в случае сильного паводка (которого в Чернигове не наблюдалось уже несколько лет), когда все нечистоты спустят при помощи дамбы, через какое время воды реки снова ими наполнятся.

Они предложили сперва построить мини очистительные сооружения, которые бы помогали бы поддерживать воду чистой, и уж потом возводить дамбы. Так, по их мнению, деньги бы использовались эффективнее.

Ярослав Куц возразил, что на данный момент готов проект лишь одного мини очистительного сооружения (а согласно программы их должно быть пять) в Марииной Роще, который не даст никакого видимого или ощутимого эффекта, зато соответствующая документация на дамбу уже давно закончена, в ней лишь нужно откорректировать смету.

Если же идти по пути, предложенному экологами, считает он, процесс чистки Стрижня затянется еще на долгие годы, ведь в этом году сделать проекты и установить пять мини сооружений все равно не успеть.

При этом уже готовые дамбы, к примеру, та, что была реконструирована в прошлом году на ул. Стрелецкой, могут за эти годы прийти в негодность из-за отсутствия эксплуатации. К слову, именно это произошло нынешними дамбами, их шлюзы покрылись коррозией от того, что их десятилетиями не открывали.

В итоге после полуторачасовой дискуссии члены исполкома все же поддержали проект решения и довыделили на строительство гидрообъекта недостающие 3,3 млн., чтобы не затягивать процесс.

Также в текущем году планируют разработать режим эксплуатации речки Стрижень за 110 тыс. грн.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх