Новости и события » Общество » «Мечтаю показать дочке родной город». История семьи переселенцев

«Мечтаю показать дочке родной город». История семьи переселенцев

«Мечтаю показать дочке родной город». История семьи переселенцев

К волонтерам из команды Медиа-инициативы за помощью обратилась переселенка из Донецка. 27-летней Наталье и ее маленькой дочери необходимы одежда и обувь. Так же семья нуждается в продуктах.

Милана - маленькая переселенка. В марте ей исполнится только три года. Два с половиной из них девочка со своей мамой живет в прифронтовой Волновахе. Когда приходит вечер, малышка берет любимую книгу и за руку ведет свою маму Наташу к кровати: "Закрывай глазки, я тебе сказки читать буду". И начинает "читать" - пересказывает знакомые волшебные истории на свой лад. В каждой из фантазий обязательно есть замок, в котором они с мамой живут в красивом волшебном городе, где все хорошо и все счастливы. Там все совсем не так, как в жизни.

Осенью 2014-го они стали переселенцами. Тогда Наталье пришлось переехать из областного центра в пригород, спасая от обстрелов свою полугодовалую дочь. Рассчитывать женщине не на кого, так уж вышло. Поэтому когда через время понадобилось вернуться в Донецк за оставшимися вещами, крошка Милана была у нее на руках. Тогда же им с малышкой пришлось пережить ад.

"На обратном пути на трассе в районе Еленовки мы попали под обстрел. Пошла волна взрывов. Практически рядом с нами упал снаряд и взрывной волной чуть не перевернуло машину. Очень испугалась за дочь. Слава Богу, она совсем маленькая была, не поняла, что это и у нее испуг не остался. Я тогда испытала настоящий шок. У меня пропало молоко, не докормила малышку, хотелось бы дольше", - вспоминает женщина тот страшный день.

Волноваха приняла маленькую семью переселенцев радушно, так как может принять городок, не рассчитанный и не привычный к большому притоку людей. Друзья приютили, подсказали, куда нужно обратиться, чтоб оформить соцвыплаты, помогали в поисках жилья.

"Также помогали волонтеры организации "Я - Волноваха!". Мы получали гуманитарку. Потом гуманитарки стало на всех не хватать. Волноваха - маленький городок. Переселенцев сильно много, нуждающихся. Город не рассчитан на такое количество людей, и достаток в основном у всех невысокий, тяжело выжить. Сейчас ничем не помогают", - рассказывает переселенка.

Больше двух лет Наташа с дочерью прожили в маленьком домике, который снимают у доброй женщины. Хозяйка разрешила использовать оформленную субсидию, что, по нашему опыту, не так уже и часто происходит с переселенцами.

"Если бы ни это, совсем бы не смогли оплачивать коммунальные услуги. Коммуналка очень дорогая. Отопление выходит 1300 гривен. Плюс свет, газ. Выходит 2000 гривен - это почти весь мой доход", - говорит Наташа.

В Донецк она попала только в январе 2016-го. Приезжала уже сама, без дочери. Наташа - выпускница Донецкого железнодорожного института. До войны вся ее жизнь была связана с железной дорогой, рядом с которой она жила и в офисе которой работала. В родной город приезжала, чтобы забрать документы для перевода на украинскую территорию. Кажется, обрываются последние ниточки, связывающие с родным городом, говорит переселенка.

Весной нынешнего года Наташа с дочкой уедут еще дальше от Донецка. Пусть ненамного, но все же. С апреля будут жить в Лимане - городе на севере области. Это крупный железнодорожный узел востока страны и там женщина продолжит свою работу после декретного отпуска.

"В Лимане - это железная дорога под Украиной, а в Донецке - под "ДНР". Там оставаться нет никакого желания. И в Лимане проблема с жильем. Ищу очень активно, но пока, к сожалению, не получается. Пыталась договориться с теми, кто сдает жилье, чтоб использовать субсидию при оплате коммунальных услуг. Нет, люди категорически против, не соглашаются. А мы с дочкой живем скромно: 140 гривен в месяц детские, переселенческие, и полгода получаю, как малоимущая 1300 гривен. Также у меня небольшое пособие - я инвалид детства, третья группа пожизненная, без срока пересвидетельствования. Вот и все", - говорит Наташа.

Отец Миланы благополучно исчез почти сразу после рождения дочери. Просто собрал вещи и уехал в неизвестном направлении. Правда, через какое-то время позвонил, но только для того, чтобы сказать: у него теперь совершенно новая жизнь, в которой им нет места. Собственно, и то как живут жена и дочь его не интересовало. Даже развод Наталья оформляла самостоятельно, без экс-главы семейства. И ходе этой неприятной продцедуры выяснилось, что мужчина находится не на территории Украины.

Когда Наташа читает дочери на ночь сказки, ей порой кажется, что все эти истории - сама жизнь. Переворачиваешь страницу - в прошлом остается та, мирная, жизнь. Еще страница - уходят годы пустых отношений. Из всех прочитанных глав обиднее всего забывать родной город. Его красоту, ухоженность, чистоту, уют.

"После красивого, чистого Донецка все не так, все не то. Трудно. Мы не только жилья лишись. Сейчас наша жизнь превратилась в замкнутый круг. Выходишь только по делам. Новости: в телевизоре, в интернете что-то увидишь, услышишь, прочтешь - все. Театров нет, кинотеатров тоже. Прифронтовая зона, маленькие городки. До войны здесь люди собирались, специальными автобусными рейсами приезжали на праздники в Донецк, на открытие театральных сезонов, в филармонию, на концерты. Сейчас как в вакууме: хочется куда-то сходить, но просто некуда", - говорит переселенка.

О родном городе говорит увлеченно, с любовью. Рассказывает, что хотела бы сводить Милану в Донецкий кукольный театр, показать дельфинарий, разноцветный музыкальный фонтан на бульваре Пушкина, покатать на качелях в парке им. Щербакова, поплавать с дочерью на лодке по городским ставкам, сходить в Донецк-Сити на ледовый каток и аттракционы.

"Я так мечтала, что мы с ребенком будем гулять по родному городу!... Получается, что этим мечтам не сбыться. Вернуться в Донецк хотим, только когда он станет мирным, тихим и спокойным, а на данный момент - нет. Трудно быть дончанином, любить свой город, но не быть с ним... Но мы верим в лучшее. Что скоро будет мирное небо над головой, что когда-нибудь все это закончится и мы будем улыбаться, радоваться, что все наладилось", - говорит Наташа с оптимизмом.

С этой красивой 27-летней женщиной мы познакомились, когда получили запрос о помощи. Наша беседа показала: красота переселенки не только внешняя. Ведь только внутренне красивый человек способен не отчаиваться, не хандрить, верить в будущее своей страны и региона, и в сказки, которые рассказывает дочь. Потому что мир - это истинная награда и когда война уходит понимаешь, что случилось чудо. Таких чудес ждем и мы, а Нашата с Миланой ждут нашей с вашей помощи.

Наташе нужны джинсы (44 -46), свитер (30), обувь (сапоги/ботинки/теплые кроссовки 39 размер). Маленькая Милана нуждается в теплой курточке и брючках (детский 104), также девочке нужна шапка, обувь (24-25). Семья также будет благодарна за продуктовый набор (крупы, макароны, консервы, сахар, масло).

Особое внимание Медиа-инициатива уделяет неполным семьям (без кормильца), неполным многодетным семьям с детьми, не достигшим 18-летнего возраста, а также людям пенсионного возраста.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх