Новости и события » Общество » В Ломбардии вновь призвали отменить санкции против России

В Ломбардии вновь призвали отменить санкции против России

В Ломбардии вновь призвали отменить санкции против России

Президент итальянской области Ломбардия, чей ВВП составляет более 20% от общеитальянского, призвал снять антироссийские санкции и интенсифицировать отношения с Москвой.

"Нужно снять санкции, которые истекают 31 июля 2017 года, нужно провести выборы (досрочные, в Италии - ред.) в июне и выиграть их, тогда мы отменим санкции", - заявил в четверг Роберто Марони, который представляет оппозиционную партию "Лига севера".

"Ущерб от санкций для Италии составляет примерно 4 миллиарда евро, а для Ломбардии он достигает сотен миллионов, не считая ущерба, который наносит эмбарго, введенное Россией. Проблема не только в экономическом ущербе, а в доле на рынке, которая сокращается неумолимо", - сказал он на полях V итальянско-русского семинара "Искусство инноваций" в Милане.

Совет Ломбардии в июле прошлого года одобрил резолюцию, внесенную по инициативе "Лиги Севера", с призывом к правительству страны осудить политику Евросоюза по вопросу Крыма и потребовать снятия ограничений в отношении РФ. Ломбардия стала третьим после Венето и Лигурии итальянским регионом, законодательный орган которого поднял вопрос о необходимости признания права Крыма на самоопределение и призвал добиваться отмены антироссийских санкций.

"Отношения с Россией должны быть более интенсивными... В плане борьбы с терроризмом РФ - наш важнейший партнер. Европа как обычно опаздывает на века", - заявил Марони.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх