Новости и события » Hi-Tech » Биологи получили 3D-снимки червей-нематодов

Биологи получили 3D-снимки червей-нематодов

Биологи получили 3D-снимки червей-нематодов

Биологи из Казанского федерального университета смогли сделать качественные атомные снимки тела червей-нематод в формате 3D. Для этого биологи использовали атомно-силовую спектроскопию.

Размеры червей-нематодов настолько малы, что их можно увидеть лишь через микроскоп. Поверхностное покрытие червя состоит из многослойной кутикулы. Знания об этой кутикуле поможет ученым в разных видах исследований в области генетики, токсикологии и нейрофизиологии.

По словам ученых из КФУ, в ходе данного исследования впервые была представлена атомно-силовая визуализация изображения нематод, которые находились в воде. Также специалисты обнаружили новые особенности поверхности нематода, о которых современной биологии ничего не известно.

Для получения снимков биологи использовали особую версию атомно-силового микроскопа, который внешне напоминает очень тонкую иглу. При помощи этого устройства ученым удалось «прощупать» верхнюю оболочку нематода и получить 3D-изображение их поверхности.

Напомним, что черви-нематоды относятся к классу круглых червей и являются одним из видов гельминтов. У человека их присутствие в организме может вызвать ряд серьезных заболеваний.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх