Новости и события » Общество » Дети на оккупированном Донбассе мечтают о вышиванках

Дети на оккупированном Донбассе мечтают о вышиванках

Дети на оккупированном Донбассе мечтают о вышиванках

Украинские дети в зоне АТО на Донбассе очень пронзительно воспринимают войну и часто мечтают об очень необычных вещах, например, встретить Новый год в вышиванке.

Об этом в своем блоге на ONLINE.UA рассказал известный волонтер, ветеран АТО Мирослав Гай.

"Пожелания, к Деда Мороза пишут: Дед Мороз, я хочу в вышиванке встретить Новый год, и все. Очень там не пафосно, потому что он так описывает свои ощущения", - сообщил он.

По мнению волонтера, такие желания у детей возникают потому, что им запрещают подобное, "а все, что запрещено - ребенка приманивает".

Гай рассказал также о том, как дети говорят о войне.

"Ну, например, побежали куда-то, прибежали - а там уже погиб кто-то. Сидели с мамой в ванной, дрожали. Мама рассказывала что-то, успокаивала..." - рассказал он.

Волонтер добавил, что вместе со своим фондом "Мир и Ко" решил присоединиться к конкурсу "Война глазами детей", объявленному газетой "Факты", группой Гражданско-военного сотрудничества.

В нем собраны рассказы маленьких очевидцев противостояния на Донбассе.

"Там дети разного возраста, есть и совсем маленькие, юные. Например, мальчик - у него слуховой аппарат. Он говорит - я его выключаю, не слышу взрывов. И мне становится хорошо. То есть, якобы ничего нет. Хотя в этот момент все взрывается вокруг. Я так понимаю, что он потерял слух во время войны. Контузия. Говорит: я терял-терял слух, потерял, и это хорошо, потому что я не слышу войны", - заявил Гай.

Также он добавил, что в своих историях дети передают "очень конкретные вещи, потому что ребенок иногда не может обобщать, ей легче передавать детали, и детали - они гораздо более красноречивые, чем какие-то взрослые выводы".

"Различные выводы. Например, одна девочка написала, что пришли плохие люди. Вот пришли плохие люди - она с той стороны пишет - и началась война. Примерно так", - резюмировал он.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх