Новости и события » Общество » В США разработают спутник слежения за ядерными взрывами

В США разработают спутник слежения за ядерными взрывами

В США разработают спутник слежения за ядерными взрывами

Сейчас в число стран, обладающих ядерным оружием, входят Россия, Великобритания, США, Китай, Франция, Пакистан, Индия и Северная Корея. Получение соответствующих технологий предполагает проведение испытаний ядерного оружия, зафиксировать которые в ряде случаев трудно или невозможно.

В целях мониторинга таких испытаний используются данные, например, геологических служб и спутников. Так, весной 2016 года это позволило обнаружить предполагаемое место испытаний термоядерного и ядерного оружия в Северной Корее. Вскоре факт проведения испытаний подтвердили местные СМИ.

Новый американский спутник STPSat-6 должен повысить скорость и точность мониторинга ядерных испытаний. Помимо регистрации взрывов в космосе, в воздухе и на суше, аппарат также будет собирать метеоданные. Сообщается, что он будет оснащен экспериментальной системой лазерной связи от NASA.

Технология обнаружения спутников ядерных взрывов не уточняется. Предположительно, в работе будет задействована система автоматической оптической многоспектральной инспекции. Аналогичные системы в настоящее время используются для слежения за пусками межконтинентальных баллистических ракет.

Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) был подписан в 1996 году 182 странами, из которых 166 его ратифицировал. Договор предполагает создание международной системы мониторинга, в частности 321 станции четырех типов: радионуклидного, сейсмического, инфразвукового и гидроакустического.

NASA Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх