Новости и события » Общество » Получи ответ: сколько можно выпить и не растолстеть?

Получи ответ: сколько можно выпить и не растолстеть?

Получи ответ: сколько можно выпить и не растолстеть?

Самыми калорийными спиртными напитками считаются водка, виски, бренди, коньяк. В них примерно 240 калорий на 100 граммов. Калорийнее - только ликеры, а также коктейли с их добавлением. Например, в 100 граммах популярного "Бейлиза" содержится 327 калорий. Почему так? Ведь в том же коньяке 0 грамм белков, 0 грамм жиров и лишь 0,1 грамм углеводов.

"Калорийность коньяка вызвана именно наличием этанола (алкоголя). Хотя этанол принадлежит к классу спиртов, а не углеводов/жиров/белков, он тоже способен окисляться в организме. Конечными продуктами превращения этанола являются вода и углекислый газ. При подобных процессах окисления выделяется значительное количество энергии (выделенная энергия - это калории), окисление этанола - не исключение. Поэтому алкогольные напитки достаточно калорийные (конечно, калорийность зависит от количества этанола в них)", - объясняет химик Кирилл Тимошенко.

Кирилл Тимошенко

Что бы такого выпить, чтобы не поправиться?

Всевозможные таблицы калорийности алкоголя говорят о том, что меньше всего калорий содержится в светлом пиве. Менее всего - в безалкогольном (около 33 калорий на 100 граммов). Остальные легкие сорта пива содержат, в среднем, около 40 калорий.

Если вы боитесь за фигуру, то ваш выбор - вина. Их плюс - не только в умеренной калорийности, но и в содержании дубящих веществ, которые замедляют всасывание алкоголя. Но и здесь нужно быть крайне внимательным, ведь сладкие вина могут быть очень калорийными за счет высокого содержания углеводов.

Наименее калорийный сухие вина - 64 калории на 100 граммов. На втором месте полусухие сорта - 78 калорий. Далее полусладкие - 88 калорий и сладкие - 100 калорий. Самым вредными для фигуры являются ликерные вина, они содержат 212 калорий на 100 граммов напитка.

Оптимальная для фигуры доза - 1-2 бокала вина в день, не более. Любителям коньяка, виски и ликеров вообще лучше ограничиться 50-70 граммами в день. Также следует помнить, что сгонять выпитые калории сразу же после того, как вы "пропустили бокальчик" не стоит. Это вредит сосудам и может вызвать головную боль", - комментирует диетолог Ирина Логуш.

Получи ответ: сколько можно выпить и не растолстеть?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх