Новости и события » Hi-Tech » Ученые превратили выращенный в пробирке мозг в целостный орган

Ученые превратили выращенный в пробирке мозг в целостный орган

Ученые превратили выращенный в пробирке мозг в целостный орган

Американские ученые сумели найти способ запустить кровь в выращенном в пробирке мини-мозге, добившись целостности органа. Обеспечил циркуляцию крови чип, на который установили мини-мозг.

Группой ученых руководила исследователь, около двух лет назад вырастившая в чаше мозг из нескольких нейронов. По мере изучения выращенного органа становилось понятно, что в мини-мозге полностью самостоятельно образовываются полости в виде сосудов. Однако способа снабжать орган кровью не было изобретено. Только сейчас ученым удалось превратить мини-мозг в целостный орган. Чип получает питание от микрожидкостной материнской платы, запуская кровь по сосудам мозга, подобно сердцу.

Чипы могут с успехом использоваться для моделирования мини-версии любого органа для проведения исследований по воздействию лечебных препаратов на токсины, болезни. Например, один из гарвардских биоинженеров изобрел чип, соединяющий мини-орган с клетками рака с целью тестирования воздействия на болезнь антираковых лекарств. Такие испытания помогут более точно рассчитывать количество необходимого для конкретного пациента лекарства.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх