Новости и события » Общество » Компьютерная зависимость у ребенка. Памятка родителям

Компьютерная зависимость у ребенка. Памятка родителям

Компьютерная зависимость у ребенка. Памятка родителям

Современный мир насыщен новыми компьютерными технологиями. Миллионы людей общаются в социальных сетях. Интернет стал одним из помощников в решении сложных вопросов и заменил живое общение. Это реалии нашего времени. Но если взрослый человек, который не расстается с гаджетом, воспринимается нормально, то ребенок в подобной ситуации вызывает у родителей тревогу. Где же грань между современным ребенком и зависимым игроманом?

Оградить полностью современного ребенка от компьютера просто нереально. Можно отсрочить этот момент во времени, но рано или поздно ваше чадо начнет заглядывать в экраны мониторов и, дабы не быть белой вороной среди сверстников, играть в игры или общаться в сети. Поэтому важно родителям вовремя задать свои правила игры.

1. Подобрать соответствующую возрасту мебель, выставить монитор на определенном расстоянии от глаз, научить ребенка правильно сидеть за столом. Это позволит избежать проблем со здоровьем.

2. Изначально оговорить с дитем временные ограничения пребывания у монитора.

3. Научить получать из интернета полезную информацию. Если ребенок младшего возраста, находиться рядом с ним во время игры или просмотра видео. При этом объяснять и комментировать то, что происходит на экране монитора. Это важно, чтобы малыш научился понимать, где реальная жизнь, а где вымысел. В обратном случае может случиться беда. Пример из жизни: ребенок вылез на перила балкона и сорвался вниз; он считал, что сможет как «человек-паук» из игры удержаться на стене или водопроводной трубе.

4. Если у вас ребенок дошкольного или младшего школьного возраста используйте развивающие игры. Ребенок будет учиться, получая удовольствие.

5. Контролировать сколько времени ребенок проводит за компьютером и как именно. Сейчас в социальных сетях появилось много разных групп и сообществ, которые негативно воздействуют на психику подростков, некоторые склоняют к суицидальному поведению. Поэтому, будьте бдительны!!!

В том случае, если ваш ребенок бесконтрольно проводит время у монитора, может возникнуть компьютерная зависимость. Если объяснить ее значение простыми словами, то, играя, в мозге стимулируется центр удовольствия, а при постоянной игре происходит регулярное стимулирования этого центра. Постепенно из жизни человека вытесняются все потребности, кроме игры как любимого занятия. А это значит, что человеку ничего не нужно, кроме игр. Наиболее рискованный возраст - 10-18 лет. Быстро формируют зависимость «игры - стрелялки».

Признаки зависимости у ребенка:

  • Общению с друзьями и родными предпочитает интернет.
  • Бесконтрольно играет, забрать у него гаджет можно только со скандалом.
  • Если вы лишаете его компьютера, он переключается на телефон.
  • Включает компьютер сразу же после возвращения домой, утром после просыпания.
  • Прием пищи, посещение туалетной комнаты - с гаджетом.
  • Если ограничиваете доступ к компьютеру, проявляет агрессию.
  • Снижение успеваемости, ухудшение здоровья. Появление между вами и ребенком дистанции.
  • Нарушение общения со сверстниками и взрослыми.

Что же делать родителям, если присутствуют признаки зависимости? Начать с разговора с ребенком о вреде компьютера. Резко запрещать играть нельзя. Нужно выставить четкие границы и правила пользования ПК: не более 1,5 часов в день, только после выполнения домашних заданий, обязательное занятие каким-то увлечением или в спортивной секции. Конечно, важен и пример родителей. Часто сами мамы и папы просиживают в играх или социальных сетях немало часов. Возможно, понадобится помощь психолога.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх