Новости и события » Происшествия » Эпизоотическая ситуация в Кременчуге признана угрожающей

Эпизоотическая ситуация в Кременчуге признана угрожающей

Эпизоотическая ситуация в Кременчуге признана угрожающей

15 февраля в Кременчугском горисполкоме состоялось заседание государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, на которой рассматривали вопрос об усилении мер по недопущению распространения в Кременчуге возбудителя африканской чумы свиней.

В течение 2016 года в области были зарегистрированы 10 случаев африканской чумы свиней. С начала 2017 года уже зафиксированы 6 таких случаев. Обсудив эту проблему, члены комиссии оценили эпизоотическую ситуацию в Кременчуге как угрожающую и приняли решение, которым предусмотрено проведение в городе ряда мероприятий по недопущению распространения этого опасного заболевания животных на территории города.

В первую очередь в Кременчуг запретят ввозить животных, восприимчивых к АЧС, а также продукты животного происхождения из регионов Украины, в которых были зафиксированы вспышки африканской чумы свиней. Кроме того, в Кременчуге возьмутся за контроль популяции бродячих животных, а в случае возникновения АЧС будут применены меры по их изоляции. Ветеринары организуют учет всех животных (особенно свиней) и птицы в личных и фермерских хозяйствах Кременчуга. Свинохозяйства должны организовать свою работу в закрытом режиме, выполняя организационно-хозяйственные и ветеринарно-санитарные мероприятия.

Решением комиссии также предусмотрена организация работы мобильных групп, которые будут бороться со стихийной торговлей в Кременчуге. Особенное внимание будет уделяться незаконной торговле мясом, мясопродуктами, молоком, молокопродуктами и кормами для сельскохозяйственных животных.

Субъекты хозяйствования различных форм собственности, деятельность которых связана с оборотом сельскохозяйственных животных, сырья и продуктов питания из них, должны принимать на убой, хранение, переработку и реализацию животных, сырье или продукты питания животного происхождения только в сопровождении соответствующих документов, подтверждающих эпизоотическое благополучие региона, из которого они были привезены.

По материалам пресс-центра Кременчугского горисполкома.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх