Новости и события » Происшествия » Почему до сих пор не наказаны «силовики», избивавшие на Евромайдане журналистов

Почему до сих пор не наказаны «силовики», избивавшие на Евромайдане журналистов

Почему до сих пор не наказаны «силовики», избивавшие на Евромайдане журналистов

В Генеральной прокуратуре Украины окончательно установлена и признана вина сотрудников силовых ведомств в избиении работников СМИ, освещавших события на Евромайдане. Однако за прошедшие с тех событий три года ни один правоохранитель не понес наказания за преступления, совершенные против репортеров периода Революции Достоинства. Такими выводами на основании мониторинга правонарушений, совершенных в ноябре 2013 - феврале 2014 годов поделились сегодня в Национальном союзе журналистов Украины, передают Украинские Новости.

" У журналистов в частности, и у общества вцелом были надежды на справедливое наказание виновных в насилии над представителями СМИ, работавших на Евромайдане. Но после трех лет, минувших с тех событий мы говорим о полном разочаровании по результатам следствия по этим делам", - констатировал исполняющий обязанности председателя НСЖУ Сергей Томиленко.

Он, в частности отметил, что представители прокуратуры под разными предлогами советуют сотрудникам СМИ выходить из процессов по злодеяниях " беркутовцев" на Евромайдане. А те факты, которые доходят до судов, попросту разваливаются.

Как отдельный пример, Томиленко привел факт избиения милицией в Черкассах фоторепортера местного издания Игоря Ефимова.

В ходе мониторинга тех событий специалистами НСЖУ и группой адвокатов доподленно установлены десятки фамилий милиционеров, которые либо лично избивали Ефимова, либо попросту не противодейстовали правонарушению, происходящему у них на глазах.

" Мы направили министру внутренних дел Арсену Авакову запрос, касающийся того, проходят ли указанные в списке причастных к избиению Игоря Ефимова, сотрудники ОВД службу в обновленной полиции в данное время. Мы не требуем от министра того, чтоб эти установленные правонарушители так же как журналисты на Евромайдане " умылись собственной кровью". Мы требуем, чтобы таких сотрудников не было в новой полиции", - подчеркнул Сергей Томиленко.

Обобщая как факты затягивания расследования преступлений против репортеров в ходе Революции Достоинства, так и сегодняшние реалии случаев нападений на сотрудников медиа руководитель НСЖУ констатировал, что вынужден говорить о тревожной атмосфере в области безопасности журналистов. " Фактически с ноября 2013 года по сегодняшний день зафиксировано более 800 инцидентов, связанных с физической агрессией к журналистам. И нет ни одного наказанного. И эта атмосфера безнаказанности, которая была заложена во времена Евромайдана, она материализуется сегодня, в частности, в поджоги автомобилей сотрудников СМИ. И сегодня ни один журналист в Украине не может сказать, что система силовиков и правоохранителей, что она - эта новая система, стоит на страже прав журналистов", - резюмировал Сергей Томиленко.

Он подчеркнул, что НСЖУ не требует от руководства силовых ведомств особенных преференций для журналистов.

" Мы хотим безопасности и справедливости. Безопасности для выполнения профессиональных обязанностей журналистов. И ее составляющей является борьба с безнаказанностью. И там, где виновные установлены, мы требуем, чтоб хоть какое-то наказание было", - заявил исполняющий обязанности председателя НСЖУ Сергей Томиленко.

Как сообщалось ранее, согласно обновленных данных по расследованию правонарушений в отношении представителей СМИ во время Революции Достоинства, которыми располагает Национальный союз журналистов Украины, в данный момент известно о 271 отечественном и иностранном журналисте, которые были избиты.

Евромайдан


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх